российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бунт в Киеве: горожане сожгли забор стройплощадки у «озера Цоя» (ФОТО, ВИДЕО) И перекрыли автотрассу

Первая громкая акция протеста в Киеве: жители массива Березняки на Левом берегу в четверг сожгли забор стройплощадки на берегу озера Тельбин. Это озеро известно далеко за пределами украинской столицы благодаря проходившим здесь съемкам фильма с участием рок-группы «Кино».

Поводом для акции протеста стало то, что ООО «Аквапарк» вместо обещанного в 2003 году аквапарка на берегах озера пытается построить четыре тридцатиэтажных жилых здания.

Организатор акции Валерий Гуманенко утверждает, что разрешительные документы на строительство были получены противозаконным путём, а жители уверены, что после завершения строительства озеро полностью обмелеет и превратится, в лучшем случае, в болото.

Проестующие местные жители

Строительная площадка возле озера Тельбин

«За тем зелёным забором, где когда-то был самый большой в Украине бейсбольный стадион, где планировалось строительство бассейна, в 2003 году земля была выделена под строительство развлекательного комплекса «Аквапарк». Но вместо обещанного мы получим 4-ре 30-ти этажных монстра. Нам не нужны эти монстры, так как это угрожает захламлением пляжа и уничтожение исторической части города – озера Тельбин. Мы не допустим этого», – заверил Гуманенко.

Собравшиеся объявили проведение бессрочной акции протеста до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Активисты разместили белые палатки с надписями на них – «Собственность народного депутата Украины Виктора Чумака» (Виктор Чумак на последних парламентских выборах одержал убедительную победу на ИО №215 над бывшим секретарём Киевсовета при Леониде Черновецком Олесем Довгим). Манифестанты также развесили плакаты: «SOS! Киевсовет спаси!!! Озеро Тельбин от незаконных застроек ООО «Аквапарк», «Требуем немедленно прекратить это позорное строительство!», «Не позволим уничтожить озеро Тельбин!».

Акция протеста

Для поддержки собравшихся приехал тимошенковец Александр Бригинец.

«Чтобы спасти озеро – нужна воля киевской власти, а её нет. Сегодняшняя киевская власть не понимает никакого обращения, кроме силового. Как только собираются люди с протестом – это уже есть давление на власть, это уже сигнал властям, что они делают не то, что нужно людям. Мне, как человеку, который в детстве ходил сюда в музыкальную школу и сидел на берегу этого озера, небезразлична судьба этого и сотен других озёр Киева. Жаль, но в Киеве уже сложилась традиция – замусорить озеро, превратить его в помойку, потом засыпать, существенно уменьшить его территорию и застроить, к сожалению, такая технология уже используется, у меня на Оболони уже несколько озёр засыпано, на Поздняках территория нескольких озёр существенно уменьшена. Одна из этих технологий может быть использована на озере Тельбин», – пояснил причину опасений Бригинец.

Александр Бригинец комментирует застройку

Член инициативной группы Михаил Чепань полностью подтвердил опасения народного депутата. «Мы сейчас протестуем против постройки 4-х 30-ти этажных домов на берегу озера Тельбин. Сейчас озеро огородили, спустили уровень воды на полтора метра, вбивают сваи и завозят землю, а мы не даём заезжать грузовикам на строительную площадку, чтобы не допустить застройку нашей парковой зоны. Все политические партии откликнулись на наш призыв, потому что такого варварства не было очень давно – в парках строить дома на берегу озера – это варварство, а территория относится к территории КП «Плесо», а, значит, относится к пляжу», – сказал Чепань.

Одна из самых первых на призыв киевлян отреагировала националистическая партия «Свобода», её представитель Евгений Карась уже привёз свою молодёжную бригаду под партийными знамёнами. «Два года назад пытались застроить озеро на Позняках, сейчас такая же проблема на Оболони, сегодня дошла очередь и до Тельбина. Хорошо, что местные люди небезразличны, выходят защищать своё озеро, и нам приятно воевать плечом к плечу с этими людьми, чтобы Киев был нормальным городом, в котором приятно было бы жить нашим детям», – поделился своими рассуждениями радикал-«свободовец».

Активисты «Свободы»

На митинг собралось более трёх сотен человек. Все участники надели на одежду узкие салатные ленточки как символ акции борьбы за Киев против «донецких оккупантов».

На акцию сегодня вышли люди близлежащих домов и микрорайонов вместе с маленькими детьми в колясках, с детьми-дошкольниками, дети-подростки пришли сами, пожилые люди принесли с собой своих домашних любимцев.

Общественники против застройки берегов Тельбина

После краткого митинга, на котором были оглашены требования, люди констатировали, что киевская власть полностью проигнорировала их мнение. И тогда народ пошёл на более радикальные меры.

Собравшиеся двинулись в направлении металлических ворот, которые отделяли митингующих от нежелательной стройки. Ворота выдержать долго мощный натиск, а единственный охранник с овчаркой людям не препятствовал. Районной милиции в этот момент на месте не оказалось. Митингующие спокойно зашли на территорию стройки, а активисты–«свободовцы» незамедлительно водрузили свой партийный флаг на стоявший неподалеку бульдозер.

«Свободовцы» на бульдозере

Затем молодые люди принялись громить строительный забор.

Забор оказался установлен на бетонное основание и имел усиление колючей проволокой, которая от времени заржавела. Однако толпе удалось повалить его.

Уничтожение ограды

Активисты сносят забор

Уничтожение забора

Это происходило под возгласы местных жителей «Ура!» и рукоплескания. Молодые радикалы секция за секцией ломали ограждение. Так было уничтожено несколько сотен метров забора.

Уничтоженные секции ограждения

Затем, сложив несколько секций друг на дружку, облив их растворителем, ограда была подожжена.

Бывший забор в огне

Пламя разгорается

Местная жительница наблюдает за горящим забором

Свободовцы жгут забор


Однако насладиться январским костром удальцам не удалось, ибо в толпе быстро распространилась новость: «прибыли менты».

На месте вскоре действительно появились несколько сотрудников Днепровского райотдела.

Милиционеры попытались задержать нескольких активистов-поджигателей, на помощь молодым людям пришли местные жители, которые буквально силой оттеснили милицию и высвободили уже почти задержанных нарушителей общественного порядка.

Милиции осталось только наблюдать за развитием событий.

А события действительно стали развиваться более стремительно. Не найдя поддержки и защиты у местных властей, киевляне-березняковцы заняли пешеходный переход и начали по кругу ходить по нему, полностью перекрыв автомобильное движение по улице Юрия Шумского.

Организаторы и партийные руководители координировали толпу, а люди безоговорочно подчинялись своим лидерам и добросовестно ходили по кругу и не освобождали проезжую часть.

Протестующие перекрыли дорогу

Люди перекрыли дорогу

Как протестующие перекрывали дорогу

Водители автомобилей, которые были вынуждены разворачиваться и объезжать этот перекрёсток, совсем не высказывали своего недовольства – напротив, некоторые автомобилисты, оказавшиеся местными жителями, даже приветствовали и соглашались с митингующими.

Пассажиры рейсовых автобусов муниципального транспорта и маршруток спокойно наблюдали за происходящим.

Сотрудники милиции также спокойно смотрели за перекрытой дорогой, но офицеры куда-то позвонили, и вскоре приехали 2 легковых авто с «Беркутом». Однако на силовое воздействие милиция так и не решилась.

Милиционеры наблюдают за происходящим

Через некоторое время приехали сотрудники ГАИ, которые взяли на себя обязанности по поддержанию общественного порядка и регулированию автомобильных потоков в объезд места проведения митинга.

«Беркут» не стал применять силу

Митингующие в итоге приняли резолюцию и решили направить ее как к руководству Киева, так и всей Украины. Проезд был освобожден.

Местные жители заявили, что их акция будет иметь мирный характер, но только до тех пор, пока застройщик не предпримет каких-либо активных действий по продолжению строительства (завоз земли, размещение тяжёлой строительной техники и т.п.).

Ни одного протокола об административном правонарушении составлено не было, никто из митингующих милицией задержан не был.

Уже вечером прокуратура распространила сообщение с обещанием изучить ситуацию вокруг застройки озера.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 03.01.13

Эксцентричные еврейские миллионеры возглавили рейтинг украинских рантье. / Украинец продавал земляков «на органы» в Эквадор и Коста-Рику. / «Шахтер» и «Зенит» разыграют Суперкубок чемпионов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки