российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист: Новый глава Нацбанка Украины может оказаться агентом России

Новый руководитель Нацбанка Украины Игорь Соркин может оказаться агентом России и выполнять тайную миссию по втягиванию Киева в Таможенный союз.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский экономист Олег Соскин.

Он пояснил, что ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что родственники Соркина работали в России, в частности, отец нового главы НБУ трудился в «Газпроме».

«Он – агент «Газпрома» через свою сестру и отца, очевидно, и агент ФСБ. Ему, скорее всего, уже поставлена задача обрушить гривну в рамках генерального плана втягивания Украины в Таможенный союз. Здесь мы видим реализацию сценария Белоруссии, когда на ключевые посты ставятся подконтрольные РФ люди», – сказал Соскин.

«Именно он выступал за введение налога на обмен валюты, и он будет проводить эту политику и дальше. А это окончательно подорвет конвертируемость гривны. Именно Соркин был из одним из авторов закона об обмене валюты только по паспортам. Это было первым этапом по обвалу гривны, уничтожения ее конвертируемости, а введение налога на обмен окончательно ее похоронит», – рассуждает собеседник агентства.

«Соркин, по сути, обокрал Украину на 14 млрд долларов с сентября 2011 года до декабря 2012. А именно, золотовалютные резервы сократились за этот период с 38,2 до 24,4 млрд долларов. Он был одним из тех, кто стоял в первом эшелоне Нацбанка эти 15 месяцев и ограбил украинский народ. Ведь он работал первым замом в НБУ», – напомнил Соскин.

«Назначение Соркина ничего хорошего не даст стране, политика Нацбанка, когда золотовалютные запасы сжигаются каждый месяц, будет продолжаться. Это стало ясно, учитывая его заявления с трибуны. Все это ставит под вопрос стабильность курса гривны», – соглашается депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Николай Томенко.

«Плюс возмущает тот факт, что чиновники из Нацбанка, в первую очередь сам Соркин, получали миллионные доходы из бюджета. У них зарплаты, в десятки раз превышают не только зарплаты депутатов, но и президента. Это просто немыслимо и такого нет ни в одной стране», – заключил парламентарий.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.01.13

На Западной Украине юноша расстрелял из ружья восьмерых посетителей кафе. / Киселев: Сторонники реинтеграции с Россией – абсолютное меньшинство на Украине. А украинизация – проблема только для пенсионеров в Севастополе. / Безработный гражданин России притворялся активисткой Femen и предлагал спиливать кресты (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках