российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свобода» настаивает: В слове «жид» нет ничего унизительного

Депутат Верховной Рады от партии «Свобода» Игорь Мирошниченко вновь отказался приносить извинения за высказывание в адрес актрисы Милы Кунис, которую он ранее назвал «жидовкой».

«Давайте будем откровенны. Минюст четко дал разъяснение, что ни в одном законодательном нет положения о том, что это слово («Жид», – прим. «НР») используется с оскорбительным подтекстом... Я – украинец, выходец из Сумщины, и там это слово употреблялось исторически... Это слово используют словаки, чехи, есть аналогичное слово в Англии, Тарас Шевченко использовал в своем творчестве, Ирина Фарион провела исследование, Шевченко использовал его 61 раз... И что нам делать с наследием Шевченко, Франко, Украинки?», – заявил Мирошниченко во время конференции в пятницу.

Он отметил, что украинцы всегда использовали это слово в отношении еврейской нации.

«Мы всегда использовали это слово, в его использовании нет никакого унизительного подтекста. В отличие от русского языка, где это слово употребляется с оскорбительным подтекстом... Никаких антисемистских настроений у «Свободы» и у меня нет... Единственное требование, чтобы национальные меньшинства уважали нашу культуру, наш язык... Это слово используется чисто как этноним. Это украинская традиция», – резюмировал Мирошниченко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.01.13

«Карательная психиатрия не пройдет!» – пикет возле прокуратуры Киева (ФОТО, ВИДЕО). / «Консоль» «кинула» пайщиков теперь и в Днепропетровске. / Референдум о независимости Шотландии не будет примером для Крыма, – Партия регионов и КПУ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках