российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве милиция и «братки» избили активистов «Свободы» и нардепа Леонова (ВИДЕО) Националисты пытались остановить создание фиктивного общественного совета при Киевской горадминистрации

Сегодня во время заседания общественного совета при Киевской городской государственной администрации (КГГА) «журналисты» коренастого телосложения совершили нападение на народного депутата Украины от фракции ВО «Свобода» Эдуарда Леонова. Об этом сообщает пресс-служба националистической партии.

Отметим, что накануне, 28 января, состоялись Учредительное собрание по избранию общественного совета при КГГА. Председателем совета был избран свободовец Владимир Свентицкий, также были определены заместители председателя. Однако протокол с соответствующими решениями департамент КГГА отказался зарегистрировать. Свои действия чиновники мотивировали отсутствием на заседании членов провластной инициативной группы и отчета предыдущего председателя общественного совета. Почему члены инициативной группы не явились на заседание 28 января, осталось загадкой, ведь именно они назначили собрание на этот день.

Сегодня же в помещении Главпочтамта начались сборы провластной инициативной группы при КГГА для создания «карманного» общественного совета. «Журналисты» спортивного телосложения, применяя физическую силу, не допускали в зал ни представителей созданного вчера общественного совета, ни журналистов, ни народных депутатов, в частности свободовца Эдуарда Леонова.

Однако представителям общественности все же удалось попасть на это «закрытое» мероприятие. По информации свидетелей: среди нападавших на свободовцев есть те самые «независимые наблюдатели» от провластного кандидата в нардепы Пилипишина, о которых Украина узнала во время подсчета голосов на скандальной ОИК №223.

В течение нескольких часов «инициативная группа» не смогла принять ни одного решения. В свою очередь Эдуард Леонов и активисты, к которым «братки» применили физическую силу, написали заявления о совершении нападения.

Около 12:45 «братки» применили неизвестное химическое вещество, из-за чего видимость в зале стала нулевой, в нем невозможно было находиться из-за недостатка кислорода. После этого состоялась еще одна драка, во время которой злоумышленники попытались оттеснить активистов из зала. Во время потасовки народного депутата и нескольких активистов ограбили.

«При этом милиция проявляла полное бездействие и отказывалась подниматься на седьмой этаж Главпочтамта, где происходят попытки рейдерского захвата общественного совета при КГГА», – говорится в сообщении.

Напомним, общественный совет при КГГА является постоянно действующим коллегиальным выборным консультативно-совещательным органом, образованным для обеспечения участия граждан в управлении государственными делами, осуществления общественного контроля за деятельностью КГГА, налаживания эффективного взаимодействия с общественностью, учета общественного мнения при формировании и реализации государственной политики в Киеве.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.01.13

«МММ» продает супердешевые квартиры под Киевом (ФОТО). Эксперты предупреждают украинцев об очередной афере. / Миссия МВФ начала работу на Украине. / Российские биатлонисты продолжают массово «эмигрировать» на Украину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках