российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корпорация AES продает активы на Украине – американцы не видят перспектив в этой стране

Американская корпорация AES уходит из Украины. Она договорилась о продаже своих активов – «Киевоблэнерго» и «Ровнооблэнерго» – VS Energy, второму по величине энергетическому холдингу в стране, сообщает «Коммерсант-Украина».

AES продает 89,12% акций «АЕС Киевоблэнерго», которое обслуживает 881 тысячу потребителей Киевской области, и 84,56% акций «АЕС Ровнооблэнерго», обслуживающего 412 тысяч потребителей Ровенской области.

Исполнительный вице-президент AES Том О`Флин объяснил, что компания не видит перспектив развития на украинском рынке. «Мы сосредоточимся на развитии своих стратегических активов»,– сказал он.

Сейчас корпорация владеет распределительными и генерирующими компаниями в 27 странах.

В ИК Dragon Capital, выступающей консультантом сделки, отметили, что по сравнению с AES у VS Energy бизнес на Украине развивается очень динамично.

«После ДТЭК они – крупнейшая группа в энергетике. Так что для VS Energy эта покупка весьма логична»,– полагает старший аналитик компании Денис Саква.

На Украине VS Energy уже управляет шестью энергопоставляющими предприятиями: «Житомироблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Севастопольэнерго», «Херсоноблэнерго» и «Черновцыоблэнерго».

VS Energy считают подконтрольной депутату российской Госдумы Александру Бабакову, а также предпринимателям Евгению Гинеру и Михаилу Спектору.

Сумма сделки не разглашается, но, по данным источников, она составила порядка 150 миллионов долларов.

В AES решили продать активы, поскольку тарифы на электроэнергию для населения сейчас не покрывают даже себестоимости ее производства и доставки. «Облэнерго без генерации – это не очень интересный бизнес,– объясняет источник в VS Energy.– В AES ждали, когда рынок изменится, компания рассматривала возможность покупки генераций, например «Центрэнерго» и «Донбассэнерго». Но реформы рынка в этой стране происходят медленно».

Продажа активов AES может быть связана также со скандалами, в центре которых AES оказалась в прошлом году. Напомним, летом 2012 года из-за аварии на линиях электропередачи в Киевской области были обесточены птицефермы второго по объемам производителя мяса курицы в Украине – компании «Агромарс».

А в конце прошлого года, после того как компания отключила из-за долгов часть домов в Конча-Заспе, в которых проживают представители власти, работу «АЕС Киевоблэнерго» подверг резкой критике и премьер-министр Николай Азаров.

«Это абсолютно неприемлемое отношение к гражданам, и это вообще ставит вопрос о возможности данной компании эксплуатировать электрические сети в Киевской области»,– заявил тогда Азаров.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 04.02.13

Азаров собрался в показушный поход за продуктами в киевский магазин. / Регионал-коневод Онищенко купит киевский «Арсенал». / СМИ: Депутат Киевсовета Пабат попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Народный избранник потерял глаз. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках