российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сын Януковича оптом приватизирует ведущие угольные шахты Украины

Сын президента Украины Виктора Януковича – Александр Янукович вскоре станет владельцем самых перспективных угольных шахт страны. До 3 марта текущего года большинство шахт передадут из государственной собственности в частные руки. Эксперты не сомневаются, что за этой приватизацией стоит сын президента. Об этом сообщает газета «Украина молодая».

Александра Януковича не интересуют старые, отчасти еще дореволюционные шахты, закрытие которых местная власть всячески оттягивала, чтобы избежать социального взрыва. До сих пор там ведется работа, как во времена Стаханова, отбойными молотками.

Совсем иная картина на противоположном конце приватизационного рейтинга. Сегодня на Донбассе мало у кого вызывает сомнение, что «Макеевуголь» с его привлекательными шахтами в результате приватизации перейдет под контроль Донецкого расчетно-финансового центра, который обычно ассоциируют с Александром Януковичем, или так называемой «Семьей». В течение последнего года ДРФЦ неожиданно выиграл несколько ключевых тендеров на поставку угля, в его сферу влияния входят более десятка центрально-обогатительных фабрик и транспортные структуры.

«Его (Александра Януковича) команда рассматривает, разумеется, привлекательные шахты, которые сейчас получают и крупнейшие государственные дотации, – говорит о владельце ДФРЦ председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. – Ведь в угольной отрасли действует такая схема: чем больше шахта добывает уголь, тем больше она получает дотаций из госбюджета. Я не исключаю, что эти шахты и после приватизации все равно будут получать господдержку».

По мнению профсоюзного лидера, такая административная фора позволит «семейным» шахтам постепенно вытеснить с рынка холдинг ДТЭК олигарха Рината Ахметова.

Последнего в свою очередь привлекают шахта «Южно-Донбасская» № 3, оснащенная механизированными комплексами и с солидными запасами угля, шахта «Трудовская», шахта им. Скочинского.

Ну а на «середнячков» приватизационного списка могут претендовать донецкие олигархи второго эшелона, такие как владелец «Донецкстали» Виктор Нусенкис или президент Coal energy SA Виктор Вишневецкий. Однако этих пригласят к столу только после того, как удовлетворят свои аппетиты основные игроки.

Специалисты уже подсчитали, что 2015 года, когда завершится нынешняя кампания приватизации, государство будет контролировать лишь 5% добычи украинского угля, примерно 4-5 миллионов тонн. На фоне долгосрочной стратегии по замещению импортных энергоносителей отечественным топливом соотношение крайне опасное.

Тем более что «государственный интерес» будут обеспечивать старые шахты холдингов «Селидовуголь», «Дзержинскуголь», «Добропольеуголь», которые практически выбрали свои естественные запасы. Строить же новые рудники ни государство, ни частные владельцы угольных активов в обозримом будущем не планируют.

Ссылки по теме:

Сын Януковича продает уголь в Женеве, зарабатывая миллионы долларов в месяц: >>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.02.13

70-летний педофил из Киева с другом пять лет насиловал 8-летнего мальчика. / Украинского депутата депортировали из России из-за связей с партией «Пора». / Порошенко подтвердил готовность выдвижения в мэры Киева. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках