российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тягнибок попал в неприятную историю со сланцевым газом

Лидер ультраправых радикалов Украины Олег Тягнибок попал в неприятную историю.

Как известно, его партия «Свобода» накануне провела целый ряд пикетов против вреда экологии, который может нанести добыча сланцевого газа. При этом «свободовцы» утверждали, что руководство Украины хочет начать добычу сланцевого газа не ради снижения зависимости от России, а с целью «откатов» в интересах президентской Семьи.

Однако сам Тягнибок вчера на встрече с представителями «Европейской бизнес ассоциации» в Киеве скорректировал позицию.

«Мы за увеличение добычи собственного газа и нефти. Мы также за разработку и добычу сланцевого газа, это прямо указано в нашей партийной программе», – объявил политик, которого цитирует газета «Коммерсант-Украина».

Впрочем, отмечает издание, в программе «Свободы» нет тезиса ни о поддержке, ни о противодействии разработке месторождений сланцевого газа, но при этом, действительно, упоминается о необходимости увеличить собственную добычу, а угольную отрасль в партии предлагают сделать приоритетной.

«У нас есть три вопроса – экологическая безопасность, участие общины в принятии решений и распределение прибыли. Если все они будут сняты, мы, конечно, поддержим добычу сланцевого газа», – продолжил Тягнибок.

Политолог Василий Стоякин заявил «Новому Региону», что «гибкости» некогда радикального Тягнибока удивляться не приходится.

«Сланцевый газ вызывал у «свободовцев» сомнения чисто с экологической точки зрения, и заявление Тягнибока позиции фракции как бы и не противоречит вовсе – они за газ, но против экологического вреда. Получив гарантии ненанесения ущерба (лучше – финансовые в партийную кассу), они согласятся. Противоречия тут кажущиеся», – сказал эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.02.13

Ужгородская «Говерла» отказалась играть в чемпионате СНГ – чемпионат Украины сильнее первенства России. / Киевлянин сел в тюрьму на четыре года из-за бутылки водки. / Сын Януковича оптом приватизирует ведущие угольные шахты Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках