российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замглавы МИД Украины: Рано или поздно мы будем напрямую покупать газ у Туркменистана Туркменский газ будет поставляться на Украину без согласия России

Президент Виктор Янукович пребывает с трехдневным визитом в Туркменистане. Одним из главных вопросов традиционно станет нефтегазовая сфера. Замминистра иностранных дел Украины Виктор Майко считает, что данная поездка главы государства станет очередным шагом к тому, чтобы его страна снова стала покупать напрямую туркменский газ.

«Мы ожидаем возможности решения проблемы газотранспортных возможностей Туркменистана и готовы покупать газ напрямую у Туркменистана, если ситуация будет позволять это делать. А рано или поздно ситуация будет складываться именно таким образом, что мы будем напрямую покупать газ у Туркменистана – заявил Майков интервью газете «День». – И, наконец, мы будем постепенно закрепляться здесь на рынке добычи газа. Но это тема отдельных переговоров».

Чиновник считает, что есть перспектива того, что туркменский газ будет поставляться на Украину без согласия России.

«Перспектива видится в следующем: либо мы все же договоримся о том, что будем какой-то объем газа покупать через существующий газопровод, который идет по территории Туркменистана, Казахстана, России, либо появятся новые маршруты. В том числе активно строится транстуркменский газопровод, который прокладывается по дну Каспийского моря. Дальше, если обстоятельства будут складываться благоприятно, то появится транскаспийский газопровод Азербайджан – Грузия – Украина или Азербайджан – Турция. Существует вариативность этого процесса. Поэтому я считаю, что перспективы существуют и они не плохие», – отметил Майко.

По его словам, сейчас Украина «чрезвычайно широко и активно присутствует в Туркменистане». Больше ста украинских компаний поставляют в эту страну свою продукцию и услуги. И этот перечень компаний будет только увеличиваться.

«В Туркменистане почти вся пищевая и перерабатывающая промышленность работает на украинском оборудовании. Здесь много украинской перерабатывающей техники, есть украинские грузовики. Много украинского оборудования поставляется для нефтегазовой промышленности и генерации, электросетей. Мы поставляем украинскую пожарную технику и оборудование. В настоящий момент мы работаем над тем, чтобы наладить снабжение в Туркменистан медицинского оборудования. Нет причин говорить, что Украина фокусируется только лишь на энергетике и предоставлении строительных услуг», – резюмировал Майко.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.02.13

На стадионах Украины могут запретить баннеры с Бандерой и Шухевичем. / Александр Белов: При желании украинцев можно сравнить с папуасами. Русские и украинские националисты разошлись в оценке черепов. / Есть ли дым без огня? – депутаты о слухах вокруг «ПриватБанка». Завтра в Киеве – акция протеста возле Нацбанка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках