российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове прошел пикет против добычи сланцевого газа (ФОТО)

Ряд общественных организаций Харькова провели сегодня акцию напротив здания облгосадминистрации, протестуя против планов правительства Украины по добыче сланцевого газа на территории региона.

Как сообщает objectiv.tv, участники акции принесли к областному совету плакаты с надписями «Воруют недра у народа при власти жадные уроды», «Шелл – не наглей, поговори с народом, иначе он поговорит с тобой», «Шелл пришла к нам недра выжать». Пятеро участников пикета были одеты в костюмы защитного цвета и противогазы.

Активисты подготовили информационные запросы президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и губернатору Харьковской области Михаилу Добкину. Они потребовали разъяснить общественности экологические аспекты добычи нетрадиционного газа.

В частности, участников акции интересует, есть ли гарантии того, что вода не переместится в более низкие слои грунта, как влияют на окружающую среду химические элементы, которые используются при разработке скважин, а также существуют ли методы контроля и воздействия на разработчика, исключающие нарушение технологии. В запросе подчеркивается, что достаточной информации на эту тему жителям области не предоставили.

Поскольку Юзовская платформа, на которой собираются добывать газ, находится недалеко от государственной границы, общественные организации планируют заручиться поддержкой Белгородской области России. На следующей неделе поедут в Белгород, чтобы рассказать о ситуации с газом.

Напомним, 1 февраля митинг против добычи сланцевого газа прошел в Донецке. Там собралось около 200 человек.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Кабинет министров Украины 23 января одобрил проект соглашения с Shell и ООО «Надра Юзовская» о разделе продукции, добываемой на Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км, расположенной на территории Харьковской и Донецкой областей). Прогнозные ресурсы Юзовского участка оцениваются в 4,054 трлн куб м газа разных типов.

Тем временем в СМИ появилась информация, что российский монополист «Газпром» намерен потратить десятки миллионов долларов на пиар-кампанию и подкуп украинских политиков, которые бы помогли сорвать планы по организации добычи сланцевого газа на территории Украины.

«В следующем году мы сможем наблюдать бум создания неправительственных общественных и псевдонаучных организаций, эксперты которых будут вещать о вреде добычи сланцевого газа. На этом буме, судя по всему, знатно заработает не одно пиар-агентство – правда, все это счастье обойдется россиянам всего в $5-6 млн (не считая подкупа чиновников и политиков)», – говорится в публикации еженедельника «Комментарии».

«Газпром» очень хотел бы взять на финансирование пару влиятельных политических партий, которые будут строить свою политику на рассказах об ужасах сланцевого газа (и здесь цены не выглядят такими уж заоблачными – по мнению опрошенных экспертов, одна партия не будет стоить дороже $15 млн)», – уточняет газета.

Пикет в Харькове против добычи сланцевого газа

Пикет в Харькове против добычи сланцевого газа

Пикет в Харькове против добычи сланцевого газа

Пикет в Харькове против добычи сланцевого газа

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.02.13

В центре Киева задержали стрелка, ранившего двух человек в пригороде столицы. / Федерация футбола Украины выступила против проведения чемпионата СНГ. / В киевском метро «гомосексуальные» плакаты атаковали краской. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках