российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра оппозиция может снять блокаду Верховной Рады

Оппозиция завтра снимет блокаду Верховной Рады Украины. Партия регионов согласилась на условия меньшинства голосовать персонально, передает корреспондент «Нового Региона».

После двух недель блокирования парламента, похоже, оппозиции и власти удалось договориться. В противном случае, как утверждали и те, и другие, пришлось бы идти на досрочные выборы, а, значит, тратить вновь немалые средства на их проведение.

По результатам очередных консультаций оппозиция не исключает, что разблокирования ВРУ завтра. Об этом сообщил глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Он признался, что сенсорная кнопка системы «Рады-3» действительно не надежна, поэтому нужно внести изменения в Регламент – закон, определяющий порядок работы парламента.

«Предлагается, чтобы в Регламент были внесены изменения о том, что, если депутат не голосует персонально, он удаляется из зала, лишается зарплаты, а также происходит блокирование карточки для голосования... Все законы, проголосованные с нарушением этого принципа, не могут быть подписаны спикером и президентом», – сказал Яценюк.

Первое голосование в парламенте за изменение Регламента будет руками. Затем, когда будет включена электронная система, контроль за карточками отсутствующих будет усилен.

В Партии регионов на это согласны. Так, глава фракции Александр Ефремов сообщил, что каждый день блокирования, а значит бездействия Рады, обходится государственному бюджету в 2,3 млн гривен. Не принимаются важные законы. В частности, необходимые накануне саммита Украина-ЕС 25 февраля, где Украина должна будет показать шесть обязательных законов, открывающие дорогу безвизовому режиму.

«Они не приняты. Продолжается эта вакханалия с блокированием парламента... Но Партия регионов согласна на внесение изменений в Регламент с целью ужесточения ответственности за не персональное голосование. Мы готовы были на это еще две недели назад. Не понятно для чего нужно было мордовать парламент...Но идет сближение с оппозицией. Я думаю, что сегодня вечером, когда мы встретимся еще раз, мы придем к общему решению...Скорее всего, мы договоримся», – сказал Ефремов.

Депутаты еще раз соберутся на консультации вечером, в 18-00 по Киеву. Если будут достигнуты окончательные договоренности, то парламент заработает.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.02.13

Привет от Королевской: В Киеве отказываются бесплатно лечить ветеранов Великой Отечественной. / Транспортный коллапс в Киеве: ГАИ бессильна (ВИДЕО). / В Киеве велопарковки Попова за 40 тысяч гривен используют для сушки туалетных тряпок (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках