российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров хочет, чтобы Россия срочно разрешила качать через свою территорию туркменский газ для Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал своих подчиненных из министерства энергетики немедленно ускорить переговоры с РФ относительно прокачки через российскую территорию более дешевого газа из Туркменистана.

Об этом чиновник заявил в ходе заседания правительства.

«На прошлой неделе состоялся визит президента Украины в Туркменистан. Эта страна Центральной Азии – наш давний и важный партнер. Сегодня происходит практически восстановление и динамическое расширение сотрудничества с этой важной страной. Заметным результатом визита Главы нашего государства стала активизация сотрудничества в энергетической сфере. Надо отметить, что наши страны благодаря соглашению о зоне свободной торговли между странами СНГ, где определен принцип равного доступа к трубопроводному транспорту, получили возможности объединить усилия для поставок природного газа из Туркменистана – как для потребностей Украины, так и для экспорта в Европу», – заявил он.

Премьер напомнил, что во время визита был подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и Государственным концерном «Туркменгаз».

«Где, в частности, говорится о возможности возобновления поставок газа в Украину и страны Европы, а также разведку месторождений на территории Туркменистана. Это значительный шаг на пути обеспечения энергетической независимости Украины, диверсификации поставок газа», – сказал Азаров.

Ранее в прессе появлялись сведения, что, если РФ не пойдет на уступки Украине в вопросе транзита туркменского газа, Киев не будет соглашаться на допуск России к управлению украинской ГТС.

«Поручаю вице-премьер-министру Юрию Бойко, министру энергетики и угольной промышленности Ставицкий Эдуарду и министру экономического развития и торговли Прасолову Игорю немедленно начать разработку документов, необходимых для реализации договоренностей президента Украины», – резюмировал глава правительства.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.02.13

Гражданку России арестовали при попытке продать несовершеннолетнюю украинку в сексуальное рабство. / Азаров считает справедливыми пенсии по 130 долларов. / Прокуратура: В Киеве милиция незаконно сносит МАФы и оказывает давление на бизнес. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках