российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине начинается всенародный сбор денег на памятник гетману Мазепе Монумент должны установить в Киеве на площади Славы

Народный депутат Украины от ВО «Батькивщина» Александр Бригинец инициировал всенародный сбор денег на памятник гетману Ивану Мазепе, преданного анафеме Русской Православной Церковью за предательство царя Петра I и переход на сторону шведов накануне Полтавской битвы в 1709 году.

«Поскольку во всем мире существует практика сооружения и установки памятников народным героям, объектов культуры и важных для общественности объектов за деньги общины, я инициирую акцию по сбору средств для сооружения памятника Мазепе, – сообщил Бригинец на своей странице в «Фейсбуке»*. – Надеюсь, что украинцы смогут собрать необходимую сумму, чтобы поставить этот памятник на площади с символическим названием «площадь Славы».

Нардеп также напомнил, что решение о возведении монумента было принято еще в 2009 году при президенте Викторе Ющенко. «Но 2010 год кардинально изменил духовные приоритеты украинской власти, которая отложила этот вопрос в долгий ящик», – сожалеет Бригинец.

По словам народного избранника, в Киевской горгосадминистрации ему сообщили, что на памятник гетману банально нет денег, хотя место для него давно выделено и все архитектурные конкурсы проведены. Поэтому Бригинец и решил кинуть клич среди простых украинцев о сборе средств на монумент Мазепе.

«Формально, только деньги является причиной того, что памятник до сих пор не построен. Но для меня очевидно, что настоящей причиной отсутствия финансирования на завершение этого проекта является ненависть украинофобов, из которых преимущественно состоит нынешняя президентская команда, к личности Ивана Мазепы», – резюмирует Бригинец.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 20.02.13

Азаров хочет, чтобы Россия срочно разрешила качать через свою территорию туркменский газ для Украины. / Гражданку России арестовали при попытке продать несовершеннолетнюю украинку в сексуальное рабство. / Азаров считает справедливыми пенсии по 130 долларов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках