российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Россия постепенно откажется от услуг военных предприятий Украины (ВИДЕО)

Украинские военные предприятия отсечены от участия в оборонном заказе благодаря ограничениям, введенным в Таможенном союзе.

Об этом рассказал председатель правления ассоциации «Поставщики Таможенного союза» Олег Ногинский.

«В Евразийской экономической комиссии 24 декабря 2012 года было принято решение о том, что все предприятия государств членов Таможенного Союза имеют точно такой же доступ к государственному оборонному заказу РФ как и российские предприятия. Этим решением было отменено действие указа президента РФ о преимущественной закупке у российских производителей. Таким образом, была полностью снята дискриминация белорусских и казахских предприятий. Это позволяет им полностью принимать участие в перевооружении российской армии и государственного заказа РФ», – отметил эксперт.

Ногинский: ВПК Украины угасает

«Украина, фактически не вступая в Таможенный союз, на сегодняшний день не имеет возможности участвовать в этом заказе, как и остальные государства СНГ, у кого ещё как-то сохранился военно-промышленный потенциал. К части заказов она будет не допущена по нормам государственного «Оборонзаказа», а к части – по так называемому, приоритетному цензу, согласно которому российским производителям, а также производителям ТС дозволено выставлять цену на 15% выше, чем зарубежным производителям»,– продолжил Олег Ногинский.

«Фактически «Южмаш» уже потерял часть прибыли и существует он там, как и «Зорямашпроект» только до того момента, пока не будут построены заместительные мощности на территории РФ. Как и вертолётные двигатели – в России уже начато строительство завода по их производству. К 2015 году, вполне вероятно, Украиной будет потерян рынок и по этому вопросу. «Мотор-Сич», которое не секрет, приобрело завод «Салют» и завод в Белоруссии для того, чтобы перемещать туда свои производственные мощности», – отметил эксперт.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 20.02.13

Партия Виталия Кличко «УДАР» проведет 23 февраля турнир в честь героев УПА. / Украинская милиция допросит сотрудника «Россотрудничества». / Оппозиция предложила ликвидировать Высший административный суд Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках