российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: ВПК Украины стремительно деградировал (ВИДЕО)

Мощный в советские времена военно-промышленный комплекс Украины практически уничтожен за 20 лет «независимости», заявил на круглом столе в Киеве политолог Ростислав Ищенко.

«Состояние украинского ВПК – это уже не полумёртвое, а приближающееся к похолоданию в трупном окоченении. Любой ВПК ориентируется на потребности собственной армии, а украинской армии, по сути дела, нет уже, потому что какое-то количество генералов и солдат – это ещё не армия», – сказал он.

Далее эксперт привёл в пример Китай, который от обладателя только сухопутных войск 40 лет назад превратился в обладателя современных стратегических вооружений как на земле, так и в воздухе, так и на море.

«Китай закупил в Украине наши разработки авианосцев и будет выпускать свои. В украинской армии нет никаких императивных планов, нет вообще понимания, зачем она нужна, от кого она собирается защищаться, на кого она собирается нападать», – перечислил Ищенко.

«На территории Украины было сосредоточено около 40-60% ВПК СССР, но тогда нужно было вооружать 2 миллионную, а не 100-тысячную армию. Такое количество предприятий для Украины просто не надо. Многая номенклатура не нужна украинской армии (океанские корабли, баллистические ракеты, другая высокотехнологическая продукция), даже военно-транспортные самолёты, которые способна производить украинская промышленность, украинской армии не нужны. Значит, мы можем обслуживать только внешние военные заказы тем ВПК, который достался нам от Советского Союза. Практически, это только российский рынок. Переориентироваться на американский или европейский рынки мы не можем, у НАТО совсем другие стандарты, и если мы начнём на них переходить, это означает уничтожить наши предприятия и построить новые под другие стандарты. Автомат Калашникова до сих пор считается лучшим в мире стрелковым оружием, но перевести его на НАТОвские стандарты невозможно, надо создавать новое оружие», – пояснил Ищенко.

«Пример с Чехией. Заводы разрушены, утеряны кадры – инженерные кадры, научные кадры и кадры высококвалифицированных рабочих. Мы уже 22 года живём в независимой Украине, и все 22 года украинский ВПК деградировал. Что такое 22 года – вроде бы мелочь! СССР был утверждён в 1922 году, плюс 22 – это 1944-й. Если сравнить советский ВПК 1922 года, который выпускал только винтовки Мосина, и то, с трудом, и советский ВПК 1944 года – это два разных ВПК, это вообще два разных государства. Вот примерно то же самое, но только с обратным вектором в сторону деградации и произошло с украинским ВПК», – констатировал эксперт.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 20.02.13

Эксперт: Россия постепенно откажется от услуг военных предприятий Украины (ВИДЕО). / Партия Виталия Кличко «УДАР» проведет 23 февраля турнир в честь героев УПА. / Украинская милиция допросит сотрудника «Россотрудничества». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках