российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
И «регионалы», и оппозиция хотят подписать осенью соглашение с ЕС, закрывающее Украине путь в Таможенный союз

Главный итог прошедшего недавно в Брюсселе саммита Украина – Евросоюз – требование Запада к Виктору Януковичу об освобождении до мая из-под стражи экс-главы МВД Юрия Луценко и экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом в ходе круглого стола заявила депутат фракции «УДАР» Ирина Геращенко.

«Важно, чтобы достигнутые решения на саммите были реализованы. Все будет зависеть от того, будет ли решен вопрос избирательного правосудия уже до мая. В первую очередь, это касается освобождения Юрия Луценко, решения вопроса с Юлией Тимошенко. Это требование между строк звучало с европейской стороны – как ключевое. Теперь и от парламента многое зависит. Думаю, что в парламенте и оппозиция, и большинство будут вместе голосовать за необходимые законы относительно имплементации европейской интеграции, в первую очередь, это касается второго этапа либерализации визового режима», – сказала она.

«Саммит Украина-ЕС был действительно успешным. Это потепление отношений с ЕС. Рука ЕС протянута, и теперь все зависит от Украины, будет ли эта рука пожата в итоге. Скептические тезисы о том, что евроинтеграция Украине не светит, отброшены. Теперь многое зависит от того, как требования ЕС будут выполнены», – согласился депутат Николай Катеринчук.

Однако «регионал» Олег Зарубинский напротив, считает, что ЕС продемонстрировал на последнем саммите, будто фамилии Луценко и Тимошенко уже не являются определяющими в процессе европейской интеграции Украины.

«Саммит Украина-ЕС стал важным не только для Украины, но и для ЕС. Это подтвердили европейские чиновники. Отношения Украина и ЕС намного шире, чем просто отношения двух фамилий. Это начали понимать в ЕС... Вопрос Украины-ЕС намного шире, чем вопрос двух украинских политиков... Я думаю, что в Вильнюсе на следующем саммите Украина получит свою удачу в виде подписания соглашения о политической ассоциации. Ведь ЕС заинтересован в рынках Украины. В первую очередь, это касается Германии, которая заинтересована в украинском рынке, в поставке своих товаров. Поэтому Украина ЕС нужна точно также, как и ЕС Украине», – сказал депутат.

Экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко считает, что Киеву осенью удастся подписать соглашение с Евросоюзом, которое закроет путь в Таможенный союз с Россией.

«Итоги саммита Украина-ЕС однозначно позитивны: они показали желание обеих сторон найти компромисс. Последние заявления о скептических настроениях ЕС относительно евроинтеграционных устремлений Украины изменились. Поэтому Украине нужно не потерять эти 4-5 предстоящих месяцев, чтобы обеспечить выполнение требований ЕС. И подготовиться Украине к подписанию соглашения о политической ассоциации на саммите в Вильнюсе в ноябре», – призвал он.

Экс-замглавы МИД Украины Валерий Чалый менее оптимистичен. Он считает, что Украина на саммите в Брюсселе многое упустила.

«Действительно, саммит продемонстрировал некоторое потепление после охлаждения отношений с ЕС. Однако, зная, что украинская сторона готовила на саммит, многое не удалось. Это касается энергетических вопросов, так и не разрешен вопрос об участии ЕС в модернизации и судьбе ГТС, не решен вопрос о выделении кредита, ведь прозвучало только заявление о размораживании кредита в размере более 600 млн. долларов. Теперь многое будет зависеть действительно от того, как Украина выполнит «домашнее задание», которое ЕС предоставил на саммите Януковичу», – считает Чалый.

В посольстве РФ на Украине оценки также неоднозначны и во многом осторожны. Так, Дмитрий Гурин, советник посольства России, считает, что последний саммит Украина-ЕС – не более, чем стандартный дипломатический диалог.

«С точки зрения дипломатического процесса, неплохо, когда стороны встречаются и обсуждают вопросы. С точки зрения российской дипломатии, саммит Украина-ЕС был нормальным процессом, Россия также проводит саммиты с ЕС, и не всегда там бывают «розы», бывают и «шипы». Время покажет, насколько саммит реально будет позитивным и эффективным, насколько реально будут выполнены те заявления, которые там прозвучали», – обтекаемо прокомментировал Гурин.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.02.13

Оппозиция требует перевыборы в Раду и выборы в Киеве не позже мая. / Украина срывает переговоры по созданию газотранспортного консорциума, – посольство РФ. / Киевский институт имени Патона недополучил 65 тысяч гривен арендной платы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках