российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист: Руководство Украины рассчитывает и дальше лавировать на противоречиях Запада и Москвы

Итоги прошедшего на днях в Брюсселе саммита Украина – ЕС заключаются в том, что Киев надеется и в дальнейшем продолжать тактику лавирования на противоречиях Запада и Москвы.

Об этом заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов на заседании в «Россотрудничестве».

«Вернемся к саммиту «Украина-ЕС», который состоялся 25 февраля. Как говаривал Штирлиц, самое главное содержится в последней фразе.

Последняя фраза г-на Баррозу состояла в том, что «Соглашение может и будет подписано, но вы не можете быть членом Таможенного союза». А последняя фраза украинского президента сводилась к тому, что «Мы будем искать другую модель взаимодействия с ТС».

Т.е., можно утверждать, что до саммита в Вильнюсе в октябре 2013 г. вопрос об участии Украины в ТС вообще возникать не будет. Это произошло потому, что в украинской власти есть достаточно сильное крыло, которое исходит из того, что реальная ситуация определяется борьбой между Западом (вообще и Евросоюзом в частности) и Россией. Используя эти противоречия и грамотно на них играя, можно проводить самостоятельную политику. Эти люди рассматривают Украину не как объект геополитики, а как субъект, который может извлекать из этого выгоду.

После этого саммиита это крыло испытывает большое воодушевление. Поэтому и президент Украины заявил, зная прекрасно, что МВФ требует повышения цен на газ и коммунальные услуги, он заявил, что этого мы делать не будем. И это крыло уверено, что из-за того, что Украина не вступает в ТС, кредит МВФ все равно будет предоставлен», – сказал Суслов.

«Также и политика по отношению к оппозиции может быть не только не смягчена, но даже ужесточена, поскольку тут решаются совершенно иные задачи. Тут можно вспомнить заявление бывшего госсекретаря США о недопустимости воссоздания евразийской империи, подобной Советскому Союзу и пр.

Эта украинская политика достаточно опасна, потому что реальное развитие событий может показать, что Украине, как стране вовсе не самой сильной на мировой арене, в такие игры играть опасно, и можно очень сильно проиграть. Потому что Россия тоже строит долгосрочную политику, потому что ключевые вопросы – вопросы производственной кооперации, в космической отрасли, авиационной, высокотехнологических отраслей – все то, что имеет стратегическое значение для России, естественно, помаленьку будет переноситься на территорию России. Украина, теряя кооперационные связи, будет неизбежно идти по пути деиндустриализации и аграрно-сырьевой специализации. Это тоже путь. Так что есть альтернатива ТС, но она приведет к серьезному понижению жизненного уровня. И политические проблемы, к которым это приведет, заставят этот курс пересмотреть», – считает эксперт.

«Но объяснять это – не только задача украинских СМИ. В сентябре я был на встрече с г-ном Христенко, который возглавляет Евразийскую экономическую комиссию. Этот вопрос я ему задал – могла бы эта комиссия регулярно давать нам информацию для нашей общественности о достижениях РФ, Беларуси и Казахстана? Мне показалось, что отношение к этому предложению было достаточно скептическим», – признал Суслов.

Киев, Роман Ворохтич

Киев. Другие новости 28.02.13

В Луганской области депутата-коммуниста нашли мертвым в собственном доме. / И «регионалы», и оппозиция хотят подписать осенью соглашение с ЕС, закрывающее Украине путь в Таможенный союз. / Оппозиция требует перевыборы в Раду и выборы в Киеве не позже мая. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках