российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел пикет против застройки Александровской больницы (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Февраль 28 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – В четверг возле Высшего административного суда Украины состоялась акция протеста в защиту Александровской больницы как исторического памятника национального значения и мемориального парка Богомольца.

Пикетчики заявили, что строительная компания бизнесмена-депутата Ивана Куровского «Житло-Буд» возобновила попытки строительства многоэтажного дома вплотную к корпусам Александровской больницы и к могиле академика Богомольца.

Рядом с Александровской больницей находится так называемое «чумное кладбище», где хоронили умерших людей во время эпидемии после русско-турецкой войны, когда в город было доставлено много турок, больных сибирской язвой. Так как тела умерших больных нельзя было перевозить по Киеву, их погребали прямо на территории Александровской больницы. Там сейчас находится братская могила.

«Если «чумная» могила имеет срок давности раскрытия – 100 лет, то такие болезни как проказа и сибирская язва не имеют срока давности. И территория, выделенная кампании Куровского под строительство, на 90% является местом захоронения больных сибирской язвой», – заявляют сотрудники Александровской больницы.

Манифестанты развернули плакаты с лозунгами: «Нет преступной застройке на территории больницы!», «Господа судьи! Нет правосудия – нет государства!», «Строительство нардепа Ивана Куровского в Октябрьской больнице – беззаконие!», «г. Попов! Безопасность наших детей – это открытие чумных могил!», «Судья Донец! Защитите закон, а не варваров!», «Больница и парк нужны киевлянам больше, чем Куровскому!».

Во время акции киевлянам и представителям СМИ были предоставлены копии документов и названы фамилии чиновников, судей, которые лично лоббируют незаконное отчуждение коммунальных земель и разрушение памятников культуры.

Многолетний защитник Александровской больницы и парка Богомольца – академик Вадим Березовский рассказал корреспонденту «Нового Региона», что судья ВАСУ Александр Донец в нарушение сроков подачи кассационной жалобы от Ивана Куровского, который уже пробрался в народные депутаты, открыл кассационное производство.

Этот подвох обнаружила адвокат Марина Соловьёва, обратив внимание на оттиск на конверте – «июнь 2012», когда сама кассационная жалоба пришла в суд в декабре 2012 года. По этой причине Марина Соловьёва подала ходатайство об оставлении кассационной жалобы без движения, суд перенёс судебное заседание на неопределённый срок.

«Главным спонсором и куратором этого суда является господин Андрей Портнов. Без его команды сейчас не проходит ни один заказной суд. и сегодня суд начался на 40 минут позже, а после того, как Марина Соловьёва объявила своё ходатайство о незаконности проведения кассационого производства, судья Александр Донец безпричинно покинул зал судебного заседания, а после того как вернулся – перенёс суд на неопределённое время. Я убеждён, что всем этим беззаконием руководит Портнов», – сказал Березовский.

Изучив копии документов, которые представили митингующие, становится видно, что ещё в 27.01.2005 года письмом № 3-461/18 первый заместитель министра культуры по связям с Верховной Радой Украины Леонид Новохатько практически разрешил генеральному директору ООО «Житло-Буд» Ивану Куровскому строить жилой дом на ул. Шелковичной, 39/1-а (кстати, письмо, которое подписал нынешний министр культуры Украины, выполнено с орфографическими ошибками).

Участники пикета против застройки территории Александровской больницы

Киев. Другие новости 28.02.13

Измаильский порт затарился дорогим бензином от друзей Януковича, вместо того чтобы купить дешевый у Коломойского. / Украинский биатлонист Дериземля выиграл «бронзу» на этапе Кубке мира, россиянин Логинов – 5-й. / В сети появилась запись убийства мэра Симеиза (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки