российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исследование: Рейтинг «Свободы» растет за счет поддержки русскоязычного населения Украины Партия регионов с треском бы проиграла внеочередные выборы в Верховную Раду

Рейтинги националистической партии ВО «Свобода» растут за счет русскоязычного населения Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологичесеской группы «Рейтинг».

Так, за последние полгода доля украиноязычных в электорате «Свободы» уменьшилась с 75% до 68%, одновременно возросло число тех, которые общаются дома на двух языках или на русском.

В структуре сторонников КПУ и Партии регионе более половины русскоязычные, четверть разговаривают дома обоими языками, еще четверть – на украинском. Избиратели «Батькивщины» преимущественно украиноязычные.

Интересно, среди избирателей «УДАРа» половина говорят дома на украинском, половина – на русском или на обоих языках. Среди «неопределившихся» больше русскоязычных, что логично, поскольку больше всего «неопределившихся» фиксируется на Юге, Востоке и Донбассе.

В целом же, если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в конце февраля 2013 года, то победу одержала бы Партия регионов – 24,9% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах). Союзники регионалов – коммунисты – получили бы 8,7%.

Однако суммарно оппозиция набрала бы намного больше нынешнего провластного большинства. Так 19,3% избирателей проголосовали бы за «Батькивщину», 18,1% – за «УДАР», 11,9% – за «Свободу».

Еще 1,2% избирателей поддержали бы партию Н.Королевской «Украина – Вперед!», Менее 1% – Радикальную партию Олега Ляшко и «Нашу Украину». Остальные партии – 2,7%, не определились с выбором – 11,8%.

В выборах готовы принимать участие около двух третей избирателей. Самый высокий уровень мобилизации фиксируется на Западе, самый низкий – на Донбассе и Юге страны, где участие в выборах подтвердили лишь около половины избирателей.

Социологическое исследование проводилось 22-28 февраля 2013 года во всех регионах Украины. Было опрошено 2 тысячи респондентов методом личного формализованного интервью. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 05.03.13

Рабинович пообещал миллион за информацию о подрывнике его машины. / Кличко по-прежнему стесняется признаться, что отказался от борьбы за пост мэра Киева. / Янукович проговорил с Путиным до глубокой ночи, но ночевать не остался (ВИДЕО). Результаты ночных переговоров оказались засекречены. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках