российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк в Киеве объявил о начале восстания и уехал на лимузине с государственной охраной (ФОТО, ВИДЕО)

На Украине сегодня прошли мероприятия по случаю 199-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко, культ которого старательно взращивался властями – число установленных памятников поэту уже может сравниться с количеством бюстов Ленину в советские времена.

Первым чествовать «Кобзаря» прибыл глава Кабмина Николай Азаров.

В церемонии приняли участие нардепы, члены правительства, представители киевской власти, общественные и культурные деятели – всего около 50 человек.

Вся массовка-подтанцовка с сине-жёлтыми флажками осталась далеко позади – за металлическим ограждением на тротуаре около здания университета.

Весь массив парка имени Тараса Шевченко был оцеплен милицией в гражданской одежде под управлением офицеров государственной службы охраны. Движение транспорта по близлежащим улицам было перекрыто. Торжественных речей никто не произносил, всё прошло быстро и скромно.

Помня, как два года назад активистка БЮТ Галина Швыдкая обрезала имя Виктора Януковича с ленты на венке, в этот раз надпись сделали расплывчатой: «Великому Кобзарю от народа Украины».

Ленточка на букете от Азарова

После Азарова на постамент не чищенного и загаженного птицами памятника Кобзарю быстро взобрались бывшие деятели советской украинской культуры и их друзья-диссиденты.

Потоптаться по советскому прошлому и обвинить во всём российских оккупантов на сей раз пришли Павло Мовчан («Просвита»), Владимир Шовкошитный, Дмытро Павлычко (поэт), Горынь и Заец (депутаты ВРУ разных созывов). Сбоку пристроился единственный действующий народный депутат-самовыдвиженец 7 созыва с подмоченной сексуальной ориентацией Олег Ляшко.

Ветераны националистического движения у монумента

Букет от Евгения Лупакова

Против Ляшко собравшиеся деятели украинской культуры и искусства ничего против не имели, но надолго микрофон ему не давали. Абсолютно все выступающие клеймили позором советские времена, утверждали, что ничего так и не изменилось, жаловались, что у них ежедневно ставленник российских оккупантов Янукович отбирает их мову.

«Сколько лет нам этот хомут тянуть? Нас втянули в рабство, мы крепостные, кто нас освободит? Раньше интеллект России был использован на освобождение Тараса. Сегодня весь российский интеллект используется в том, чтобы нас закрепостить. Статьи печатаются, книги выходят, дискредитируется имя украинца, дискредитируется имя Шевченко», – глаголил Павло Мовчан.

«Куда не включи – всюду Шустер, всюду русская речь. Где мы? Это даёт нам силу, ибо мы заряжаемся словом и символом Шевченко. Он ведёт, он призывает, это единственные путь освободится от того ярма, которое уже приготовлено в Москве, если оно будет разрешено. Но мы этого никогда не позволим! Слава Украине!» – добавил Мовчан.

Бывший активный член КПСС долго читал стихи Шевченко, а потом стал восхвалять Юлю Тимошенко и Юрия Луценко, утверждал, что они в тюрьме воюют лучше, чем все остальные на свободе вместе взятые.

Выступления остальных националистов-пенсионеров ничем новым не отличались, а когда слово взял Олег Ляшко, то уже через несколько секунд народ стал роптать и смеяться, и вскоре депутата прогнали с трибуны.

Затем пришло время парламентской оппозиции. Массовка сначала переоделась в «слюнявчики» и получила флажки – с сердечками или надписью «Удар». Кстати, глава последней политсилы – боксер Виталий Кличко – у памятника Шевченко так и не появился, отправив на мероприятия депутата Ирину Геращенко.

Вскоре остальные лидеры оппозиции под рукоплескания и приветствия толпы прошлись сквозь людской коридор.

Массовка оппозиции

Олег Тягнибок и Арсений Яценюк

Политолог Олег Медведев передает некий конверт Яценюку

После возложения скромных букетиков, первым слово взял Олег Тягнибок.

«Похороните и восстаньте, цепи порвите!». Мы с вами – украинцы на своей Богом данной земле должны разорвать цепи, которые навесили различные захватчики-оккупанты, а сегодня это – так называемые «данецкие братки», которые пришли к власти в Украине – грабят, разрушают, воруют, и самое страшное – унижают нас, украинцев. Хватит нам, украинцам, защищаться, нам нужно идти, наступать и побеждать… единая как никогда оппозиция начинает национальную мобилизацию! Мы идём в люди, разъезжаемся по всей Украине, чтобы поднимать народ на борьбу против этой банды, против тех украинофобов, против тех бандюков. Вы нужны нам для поддержки как никогда. Если народ восстанет, а он-таки восстанет, мы обязательно победим! Хватит терпеть это издевательство! Хватит терпеть этот беспредел! Идём и побеждаем! Стоп диктатуре! Нет этой банде, этой хунте, которая уничтожает украинскую нацию!» – объявил Тягнибок.

Представительница «Удара» Ирина Геращенко оказалась менее оптимистична или, быть может, более осторожна.

«Украина как никогда близка к утере суверенитета. … Это политическая мобилизация, гуманитарная мобилизация, мы создадим свой организационный комитет…», – сказала она.

Оппозиция со следующей недели начинает «поднимать людей», анонсировал председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Являемся ли мы свободными, если наше государство тянут назад в темное советское прошлое, которое называется Таможенный союз, а раньше называлось Советским Союзом? Способны ли мы это изменить? Да, и мы это сделаем», – пообещал он.

По словам Яценюка, еще полгода назад немногие надеялись, что парламент, который был «ручным парламентом президента Януковича на протяжении последних трех лет», «покажет, что теперь Янукович не контролирует Верховную Раду».

«Мы контролируем парламент, мы блокируем парламент, и не даем им принимать антиукраинские и антинародные законы. Хватит пенсионных реформ, налоговых реформ, хватит экспериментов над Украиной и украинцами», – заявил Яценюк.

После эти громких слов в сопровождении троих здоровенных бодигардов из Государственной службы охраны Арсений уселся в свой лимузин. В соседний Лексус умостился и Николай Катеринчук, который принёс самый большой букет цветов, но оппозиция слова ему не дала, и стоял он в самом дальнем конце от микрофона.

Яценюк в компании бодигарда

Под недовольный ропот участников хора «Гомин» депутаты быстренько убрались, тут же мгновенно пропала и вся партийная символика, и стало сразу видно – сколько человек пришло по зову сердца, а сколько за деньги.

Только после отъезда депутатов с их многочисленной свитой к памятнику Шевченко потянулись его истинные поклонники – примерно 200 человек еще долго читали стихи и пели песни.

Почитетали поэта, оставшиеся возле памятника после отъезда лидеров оппозиции

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 09.03.13

На Украине у мужчин тоже есть гендерные проблемы. / Немцы советуют Украине женские квоты в Верховной Раде. / Сторонницы абортов беспрепятственно провели марш в центре Киева (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках