российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ призвала нового Папу Римского отказаться от поддержки украинских греко-католиков Но диакон Андрей Кураев считает, что в итоге Московская Патриархия сама пойдет на уступки

Русская Православная Церковь призывает нового Папу Римского Франциска отказаться от поддержки украинских греко-католиков. Об этом заявил председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.

Он назвал «ситуацию на Западной Украине» «очень существенной и болезненной для наших взаимоотношений темой».

«Тема унии – самая болезненная в православно-католическом диалоге. Если папа будет поддерживать униатство, к добру это не приведет. Однако полагаю, что Католическая Церковь достаточно четко выразила свое отношение к унии в так называемом Баламандском документе 1993 года, в котором и православные, и католики совместно признали, что уния не является путем к единству», – цитирует иерарха официальный сайт РПЦ.

Известный миссионер протодиакон Андрей Кураев считает, что РПЦ придется самой идти на уступки в вопросе украинских греко-католиков ради единства с Католической Церковью в условиях «противостояния цивилизаций».

«Папа Франциск воспитан униатским украинским священником. Несколько лет, уже будучи епископом, он руководил униатскими украинскими приходами в Аргентине. Отсюда два вывода.

Первый – положительный для нашей Церкви: он знает и понимает наше богослужение.

Второй же вывод скорее негативный: вряд ли украинские униаты сформировали в нем позитивный образ Московской Патриархии.

При этом стоит помнить, что с нашей стороны как на главное препятствие на пути к личной встрече Патриарха и Папы, а также для визита Папы в Россию, указывалась на недоброе отношение украинских униатов к своим православным согражданам двадцать лет назад.

Станет ли Франциск именно в этом вопросе идти нам навстречу, если для этого ему придется переступить через точку зрения его прямых наставников и чад? Немцу Ратцингеру это было бы сделать гораздо легче – но и он на это не пошел.

Так что если такая встреча в наших интересах – позицию скорее всего придется менять именно нам (тем более что Ватикан и вовсе не ставит никаких предварительных условий для нее). А интерес к этой встрече, я думаю, сейчас с нашей стороны должен быть велик: кажется, слово именно этого Папы будет очень весомым для всего мира. Ведь его слова будут подтверждаться делами, и иметь такого союзника в идущем «конфликте цивилизаций» для нашей Церкви очень даже кстати», – написал отец Андрей.

Ссылки по теме:

Глава греко-католиков: Государственный язык должен быть один – украинский >>>

Глава униатов выступил против Знамени Победы и призвал не отказываться от украинства ///Лидер УГКЦ рос на песнях ОУН-УПА >>>
Лидер греко-католиков выступил против вступления Украины в Таможенный союз >>>

Одесская епархия: Униаты сотрудничали с фашистами и должны сами принести извинения >>>

Украинская газета: С новым Папой шансы УГКЦ на статус Патриархата возрастают >>>

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 19.03.13

Панки из Стамбула везут в Украину турецкую весну (ФОТО, ВИДЕО). Самый лиричный вокал турецкого андеграунда выступит в Киеве, Одессе и Черновцах. / 19 марта в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подорожала до 93,74 доллара за баррель. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках