российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Королевская раздает родственникам и партнерам хлебные места в министерстве

Министр труда и социальной политики Наталья Королевская за первые месяцы работы развернула наступательную политику по захвату самых «хлебных» мест в структуре ведомства, которые достаются ее родственникам и протеже из числа партнеров по бизнесу.

Об этом сообщает портал «Власти.нет».

«На руководящие должности, в нарушение всех законных норм и уставов основных фондов, она назначает своих людей, вплоть до родственников и партнеров по бизнесу», – говорится в публикации.

Издание отмечает, что Королевская в политике всегда славилась непостоянством. Начав политическую деятельность в Партии регионов, затем переметнулась в лагерь экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Имея немалые финансовые ресурсы, в том числе за счет бизнеса своего брата, в прошлом чиновника РФ, не так давно обвиненного в хищениях государственных средств, она превратилась в «черную угольную принцессу Луганской области», – цитирует издание экс-депутата, заместителя комитета по вопросам ТЭК и председателя межрегионального объединения Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца.

Сегодня же Королевская, которую ранее шахтеры открыто обвиняли в уничтожении отрасли, должна их защищать, констатирует «Власти.нет».

«После того как у теперь уже осужденной главы «Батькивщины» начались проблемы, Королевская согласилась возглавить откровенно технический политический проект «Украина-Вперед!». Как утверждали политические эксперты и сами политики, проект создавался на деньги олигарха Партии регионов Рината Ахметова с целью понижения рейтинга оппозиции. Полный провал на выборах не помешал назначить Королевскую на высокий, а главное, ключевой социальный пост в правительстве», – говорится в публикации.

Как считает депутат от фракции «УДАР» Павел Розенко, это произошло с одной целью – «отработать потраченные средства за счет откатов бюджетных средств, в том числе через фонды, которые получают миллиардные финансирования».

Однако, похоже, Королевская не спешит рассчитываться со своими кредиторами на парламентских выборах, зарабатывая на фондах за счет назначения своих людей, отмечается в материале.

Один из ярких примеров – Государственная служба занятости Украины, куда был назначен Руслан Игнатьев, не имеющий ни какого отношения к этой структуре. «Он «сел» в кабинет руководителя службы занятости без единого официального приказа», – заявил народный депутат Украины Михаил Хмель. При этом Игнатьев, баллотировавшийся на выборах от партии Королевской под № 14 по сути, незаконно отдает приказы по Службе, не подписывая при этом ни одного документа.

Во-вторых, аналогичный захват произошел в Фонде социальной защиты инвалидов. Туда назначен Игорь Забокрицкий – тоже кандидат по списку Королевской. Инвалиды уже обратились с открытым письмом на имя премьера Николая Азарова и главы комитета Верховной Рады Валерия Сушкевича. В письме говорится, что более 7 лет действует жизненно важная программа лагерей реабилитации. Однако при новом министре и ее человеке эта программа фактически уничтожается. Третий прецедент куда более красноречив. По указанию Королевской, в нарушение регламента собраний Фонда социального страхования и «при помощи» бритоголовых молодчиков на должность первого заместителя директора исполнительной дирекции Фонда был назначен Олег Погодин. На данный момент кум Королевской и кандидат в ее предвыборном списке, он выполняет функции не только зама, но и и.о. директора. Хотя, как и другие люди министра вообще не имеет стажа практической работы в сфере социальных вопросов, что предусмотрено уставом Фонда, утверждают «Власти.нет».

«Очевидно, процессы, происходящие под «крышей» Королевской, не останутся безнаказанными. В ближайшую пятницу в Верховной Раде планируется отчет всего состава Кабмина. Народные депутаты не только от оппозиции, но и от провластного большинства не скрывают, что к Королевской будет много вопросов. Скорее всего, за махинации и беспредел в соцфондах придется отвечать», – резюмирует издание.

Киев, Анна Калманова

Киев. Другие новости 19.03.13

Лебедева, Левочкину и Рудьковского уличили в нарушении Конституции. / Грозит ли Киеву и Москве новая газовая война?. Эксперт энергетического рынка Валентин Землянский ответит на вопросы читателей «НР». / Запорожский губернатор Пеклушенко предложил определять патриотов Украины по колбасе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках