российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль озаботился ущемлением прав татар и цыган на Украине

Член «Батькивщины» Геннадий Москаль зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект об установлении административной ответственности за проявления ксенофобии, антисемитизма, расовой, религиозной и других форм нетерпимости. Нарушителей будут наказывать или штрафом от семи до семидесяти минимальных доходов граждан, или исправительными работами до двух месяцев, или административным арестом на 15 суток.

Москаль обращает внимание на ксенофобские стереотипы в массовом сознании украинцев, использование языка вражды в СМИ, распространение нетерпимости в сети Интернет, факты правого радикализма в молодежном, в частности, футбольном окружении.

Одним из источников распространения нетерпимости на Украине в «Батькивщине» называют российские ультраправые организации. По словам Москаля, именно они поддерживают проводимые в стране регулярные пропагандистские и протестные кампании.

Оппозиционер считает достаточно толерантным отношение в украинском обществе к россиянам и белорусам, а страдают в основном цыгане, татары, а также представители неевропейских стран.

Отметим, что на государственном уровне в стране не существует ни одной программы повышения уровня толерантности в украинском обществе и комплексного законодательства, которое регулировало бы политику противодействия дискриминации на расовой и этнической почве.

За последние четыре года на Украине в результате расистских нападений пострадало более 250 человек, из них убито – 30. С 2011 года наблюдается рост таких преступлений.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 19.03.13

Киевские милиционеры в трусах у наркомана нашли коноплю. / СМИ: Королевская раздает родственникам и партнерам хлебные места в министерстве. / Лебедева, Левочкину и Рудьковского уличили в нарушении Конституции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках