российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине не будут вводить налог на депозиты по примеру Кипра

На Украине не будут вводить налог на депозиты, поскольку страна пока не готова к этому. Такое заявление сделал Сергей Арбузов, первый вице-премьер-министр Украины и бывший глава Нацбанка на пресс-конференции.

«Я считаю, что наша страна еще не готова к такому налогу», – сказал Арбузов. Ни правительство, ни Нацбанк не вынашивают таких планов, хотя ранее депутат от ПР Евгений Сегал регистрировал в парламенте закон о новом налоге на депозите.

Как известно, накануне на Кипре разгорелась аналогичная дискуссия о введении нового налога на депозиты и текущие счета. Правительство рассчитывает таким образом набрать 5,8 млрд евро, после чего Евросоюз, Европейский центробанк и МВФ дадут республике еще 10 млрд евро в долг. Решение о новых депозитах так и не было принято из-за нехватки голосов в парламенте.

Чиновники Кипра ведут переговоры с Москвой и Брюсселем. На Украине премьер-министр Николай Азаров также высказался по поводу Кипра на встрече с журналистами. На вопрос о последствиях нового налога на Кипре для украинского бизнеса Азаров ответил:

«Масштабы украинских капиталовложений [в Кипр] на порядок меньше, чем российских. Я примерно только могу оценивать объем операций. Но это на порядок меньше, чем российские потери. Поэтому Россия так и отреагировала. Для нас оно не будет иметь таких серьезных последствий, какие будет иметь для российского капитала», – сказал Азаров.

Около трети всех вкладов на Кипре – российские. Президент России Владимир Путин в довольно резкой форме выступил против «стрижки» депозитов на Кипре.

«Вот вы прятали эти деньги на Кипре, нарушали правила игры, а оказалось, хранить деньги в Украине надежней», – добавил украинский премьер.

Напомним, что только в 2008-2009 годах Украина пережила масштабный банковский кризис. Курс национальной валюты упал на 60% по отношению к доллару. Люди побежали снимать деньги с банковских счетов, но счета были заморожены. В итоге население потеряло свои сбережения, а несколько банков были национализированы или сменили владельцев.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 21.03.13

21 марта в Киеве ожидаются следующие события:. / Наступил год Ворона. Год несправедливости и эпидемий. / Мировые цены на нефть выросли. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках