российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фарион собрала аншлаг в Киеве и пообещала убивать соратников за сотрудничество с коммунистами (ВИДЕО)

Украинская националистка депутат Ирина Фарион вечером в среду собрала аншлаг в Киевском Доме кино на презентации третьего издания своей книги «Языковая норма: уничтожение, поиск, возрождение».

На встречу с Фарион пришло около 350 человек в возрасте от 17 до 73 лет (в зале наблюдались и «быки», участвовавшие в шабаше 14 марта в «Читай-городе», когда была сорвана презентация книги российского литератора Николая Старикова о Сталине).

Поскольку гостей презентации было много, организаторам пришлось просить администрацию Дома Кино предоставить им большой Красный зал для встречи.

«Слово предоставляется выдающемуся учёному, Народному депутату Украины, идеологу украинского национализма – Ирине Фарион», – так представил публике свою коллегу депутат-«свободовец» Андрей Ильенко.

Новое издание книги Фарион вышло тиражом 3000 экземпляров. В фойе была организована продажа, интерес оказался таков, что ещё до начала встречи все 150 выставленных экземпляров были мгновенно раскуплены по 50 грн за штуку. Некоторые покупали сразу по несколько экземпляров, один молодой человек купил 5 штук. Когда корреспондент «Нового Региона» поинтересовался у него – зачем столько, прозвучал ответ: для друзей.

Фарион сообщила, что украинский язык разделяется на «советский» и «не советский». «Меня учили советскому украинскому языку и в школе, и в университете. Не советскому языку я научилась сама когда я шла в спецфонды, заказывала литературу гениального Ивана Олиенко или Елены Курило, или Олексы Синявского. На их трудах стоял гриф «секретно». Украинский язык оказался совсем не тем, которому учили на лекциях в университете», – сказала депутат.

Потом в популярной и юмористической форме были разобраны правописание, орфография, синтаксис и различные особенности украинского галицийского языка. Поиздевалась Ирина Дмитриевна над неправильным произношением и применением украинцами своей родной речи, но выпадов в адрес русского языка Фарион в тот вечер избежала.

«Язык – это ключик к освобождению, поэтому идёт такая война на языковом фронте», – тем не менее, уточнила Фарион.

В переполненном зале участники встречи сразу же бросились подписывать свои экземпляры книги. Перед тем, как подписать книгу, Фарион спрашивала имя владельца бестселлера и обязательно делала именную подпись – «шановній» и «с повагою».

Фарион общалась со своими почитателями исключительно стоя и постоянно весело и с юмором.

Она высказала своё отношение к тому месту, где она сейчас работает и назвала его «террарием», после чего сравнила Верховную Раду с неисправной стиральной машиной, которая «всё время гудит, крутится и выбрасывает мокрое и грязное бельё».

После выступления Ирина Фарион ответила на многочисленные вопросы из зала, которые приходили в письменном виде. На первый же вопрос – а что вы будете делать с депутатами-«свободовцами», которые тайно сотрудничают с коммунистами, последовал незамедлительный ответ: убивать. Может быть, поэтому в зале не нашлось смелого задать вопрос о студенческом прошлом Фарион, – ранее в прессе появились сведения, что тогда она была членом Компартии.

По окончанию официальной встречи нардеп Андрей Ильенко поблагодарил Ирину за «время и энергию, которые она нам подарила», и объявил сбор пожертвований на политическую партию ВО «Свобода», первым вложив в прозрачную урну денежную купюру, на что люди отозвались с энтузиазмом. Урна была размещена на выходе, и уже через некоторое время была наполнена деньгами до краёв.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 21.03.13

Привилегии Таможенного союза Украина получит только в случае полноценного членства, – Медведев. / Медведев: России нужны гарантии, что с трубы ее не выкинут власти Украины. / Нужно ли разгонять Верховную Раду?. Опрос читателей «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках