российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свобода» хочет давать льготы детям, учившим в ссылках «чужой российский язык»

Депутаты всеукраинского объединения «Свобода» Юрий Сиротюк и Михаил Головко внесли на рассмотрение парламента законопроект о социальной защите спецпоселенцев советских времен. Они считают, что существующее законодательство недостаточно регулирует вопросы социальной защиты репрессированных по политическим мотивам в 1917-1980 гг..

«Этих людей насильно выселяли из родных домов в Казахстан или отдаленные районы Союза», – говорится в документе. – «Они вынуждены были сами строить себе бараки, работать на тяжелых малооплачиваемых работах, дети обучались чужому русскому языку и вдали от административных центров».

В проекте закона предлагается предоставить этой категории репрессированных надбавку к пенсии в размере 25% от минимальной пенсии по возрасту, снизить оплату услуг ЖКХ на 25% и стоимость лекарств, приобретаемых по рецепту, тоже на 25%.

«Свободовцы» настаивают на предоставлении тех же самых льгот не только самим репрессированным, но и их детям, рожденным уже за пределами Украины, которым пришлось изучать «чужой российский язык».

Средства для выплаты компенсаций реабилитированным украинцам члены «Свободы» предлагают заложить в бюджет на 2014 год за счет увеличения его доходной части.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 21.03.13

В Верховной Раде провалилось голосование за выборы в Киеве (ВИДЕО). / Партия регионов и коммунисты ставят вопрос о профнепригодности Королевской. / Обновлять старый авиапарк на Украине хотят путем взятия в аренду новых отечественных самолетов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках