российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинских военных будут кормить компании, которые связывают с экс-министром обороны Михаилом Ежелем

Министерство обороны Украины опередило победителей торгов, связанных с обеспечением продуктами питания личного состава воинских частей и учебных заведений вооруженных сил.

Как сообщает «Вестник государственных закупок», два из трех тендеров выиграло ООО «Метсобстар-ХК», которое обязуется поставить продуктов питания почти на 22 млн гривен. Победителем еще одних торгов стало ООО «Оптукрпром-ВР», заключив договор с оборонным ведомством более чем на 18 млн гривен.

Обе компании участвуют в обеспечении питанием военных уже несколько лет подряд. В прошлом году общая стоимость контракта Минобороны с «Метсобстар-ХК» составила более 160 млн гривен, а с «Оптукрпром-ВР» – 233,7 млн гривен.

«Оптукрпром-ВР» является одной из четырех фирм, которые обеспечивали армию питанием в 2011 году. «Метсобстар-ХК» тогда выполняло функцию недовольного участника тендеров, по жалобе которого коллегия Антимонопольного комитета отменила открытые торги, что позволило Министерству обороны заключить соглашения с выбранными компаниями по не конкурентной процедуре закупки «у одного участника». По подсчетам экс-министра обороны Анатолия Гриценко, цены были завышены в среднем на 213 млн гривен, или на $ 3 млн в месяц.

Весной 2011 года это вызвало скандал, по результатам которого был уволен замминистра экономики, согласовавшего с Минобороны эту закупку.

Также неофициально сообщалось о недовольстве руководства правительства и администрации президента деятельностью министра обороны Михаила Ежеля, однако на тот момент ему удалось сохранить пост. Тогда некоторые СМИ намекали на лоббирование Ежелем интересов этих двух компаний. Так, в частности, портал «Наши деньги» опубликовал скандальный материал под названием «Ежель перед отставкой пристроил свои фирмы к питанию армии на 400 миллионов».

Президент Виктор Янукович все же отправил Михаила Ежеля в отставку 9 февраля 2012 года.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 26.03.13

«Свобода» предлагает украинским клубам еще больше платить за иностранных футболистов. / Под суд пойдут пять членов банды, грабившей жителей Киевской области. / «Батькивщина» предлагает запретить 1 мая, а День украинского войска приурочить ко дню создания УПА. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках