российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Междоусобная война в Партии регионов разгорелась из-за медицинского страхования

В украинском парламенте группа депутатов от Партии регионов зарегистрировала проект закона «Об общеобязательном государственном медицинском страховании». Однако министр здравоохранения Раиса Богатырева накануне заявила, что принятие такого документа в ближайшие годы не представляется возможным.

Авторы законопроекта, среди которых Татьяна Бахтеева (считается претенденткой на кресло главы Минздрава), Владимир Дудка, Андрей Шипко и другие, считают, что переход от бюджетного финансирования системы охраны здоровья к финансированию по принципу обязательного медицинского страхования позволит обеспечить высокое качество медицинских услуг.

Бахтеева ссылается на модель, которая используется в Молдове и Франции. Суть ее заключается в том, что создается отдельный государственный фонд, в который будет перечисляться определенная часть заработной платы сотрудников, используемая впоследствии для их лечения. Эта сумма составит 3% от фонда заработной платы.

Введение системы обязательного медицинского страхования авторы документа запланировали на 1 января 2015 года.

Однако министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева предупредила, что закон об ОМС не будет принят ни в этом, ни в следующем году из-за нехватки ресурсов для реформирования системы здравоохранения.

Страховые компании, в свою очередь, признают, что развивать эту систему на Украине они могут и самостоятельно, но без помощи государства процесс затянется на долгие годы.

Напомним, что введение обязательного медицинского страхования планировалось по всей Украине с 2014 года. В феврале президент Виктор Янукович заявил о готовности перейти к страховой медицине. «Фактически все нормативные документы готовы. Нам нужно кардинально менять подход к медицинской отрасли и переходить на страховую медицину», – заявил тогда глава государства.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 09.04.13

Суд обязал хоккейный клуб «Сокол Киев» вернуть 29 га земли в Пуще-Водице. / «Газпром блефует!» – Украина обсуждает планы Москвы по строительству обходных трубопроводов. / Кум Путина и Медведева бездарно провалил рекламную кампанию «Украинского выбора» (ФОТО). Это – «заслуга» жены олигарха Оксаны Марченко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках