российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания, лоббируемая «регионалом» Грицаком, выиграла тендер МВД Украины на 723 млн гривен

Консорциум «ЕДАПС», который связывают с экс-нардепом от Партии регионов Василием Грицаком, выиграл тендер Министерства внутренних дел Украины на производство 1,9 млн различных бланков документов более чем на 723 млн гривен.

Как сообщает «Вестник государственных закупок», в течение 2013 года «ЕДАПС» изготовит 1 900 000 водительских удостоверений, 50 000 свидетельств о регистрации транспортного средства, комплекты расходных материалов для изготовления указанных документов, а также 360 разрешений на хранение и ношение оружия.

Консорциум стал победителем торгов с применением процедуры тендера с одним участником. В министерстве это объяснили отсутствием конкуренции, а также унификацией и необходимостью сохранения стандартов изготовляемых документов. «ЕДАПС» изготовляет документы для МВД Украины с 2006 года.

«ЕДАПС» – частно-государственный консорциум, который является монополистом по изготовлению ряда документов, в том числе паспортов и водительских прав. В состав его входят девять предприятий, специализирующихся в сфере печати и информационных технологий. Они обеспечивают замкнутый цикл производства идентификационных документов и информационных систем, а также защиту их от подделки. Главой консультативного совета «ЕДАПСА» является Юрий Сидоренко.

Грицак в украинских СМИ неоднократно назывался лоббистом консорциума. До 2005 года он работал в МВД начальником Департамента ресурсного обеспечения. После избрания в парламент в 2006 году именно он составил постановление, согласно которому во все заграничные паспорта начали вклеивать страничку производства «ЕДАПСА».

За последние несколько лет консорциум по результатам государственных торгов заключил 18 договоров на сумму, превышающую полтора миллиарда гривен.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 09.04.13

Профсоюзы пикетировали Киевскую табачную фабрику против нарушения условий труда (ФОТО). / Вынесение приговора разрушителям киевского памятника Ленину вновь перенесено. / Ветерану-коммунисту из Сумской области везут гуманитарку в виде кабриолета «Ауди» за 350 тысяч (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках