российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве на Подоле прошла акция против уничтожения исторических зданий (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу в историческом центре Киева на Подоле на улице Сагайдачного прошла акция протеста против уничтожения исторических зданий. Манифестация собрала около 20 человек.

Речь идет о бывшей усадьбе Балабух – двух зданиях постройки конца 18 и средины 19 века, которые принадлежали известному во всей Российской империи и даже за её пределах кондитеру.

В одном здании на Сагайдачного-27 расположен ресторан «Старое Запорожье», к нему активисты претензий не имели. А вот против руководства ресторана «Mallina», что в соседнем строении, были выдвинуты обвинения в незаконном переоборудовании и незаконной пристройке. Рядом вдоль улицы уже построены два незаконных МАФа, но их пока не трогали.

«Усадьба Балабух – это два здания, одно из которых относится к 18 веку. Строение – «на вес золота», поскольку оно сохранилась после великого пожара на Подоле в 1811 году... А вот соседнее здание было построено после пожара в 19 столетии, но это единый комплекс, который является памятником архитектуры национального значения. Здания входят в список объектов, которые не принадлежат приватизации, но в последние годы ресторан с весьма сомнительной репутацией уродует это здание и прилегающую к нему территорию, закрывая летней площадкой само здание и замечательный фасад», – рассказала экскурсовод Владислава Осьмак.

Пикетчики обратили внимание, что сегодня на фасаде исторических зданий отсутствуют какие-либо таблички, извещающие, что строение является памятником. Поэтому манифестанты принесли фотокопии таких табличек с собой. Они также развернули плакаты: «Незаконные халабуды снести!», «Усадьба Балабух не притон «Mallina», «Верни себе город!».

Пикетчики

«Здесь происходит незаконная застройка, люди охамели вообще... Они незаконно приватизировали памятник архитектуры... Хозяева этого здания – это уже кипрская компания. Хотя в этом нужно разбираться – до сих пор это здание находится в списке объектов, не подлежащих приватизации», – поддержал другой участник пикета – активист организации «Старый Подол» Вадим Торопов.

После этого общественник принялся валить три металлические конструкции, с помощью которых рабочие собирались возводить каркас нового павильона рядом с усадьбой.

Наблюдавшие за этим крепкие ребята пообещали Торопову «оторвать голову, как только он появится на Подоле».

Как рассказал активисты, люди, угрожавшие ему физической расправой, – охранники стройки в Гостином дворе, против которой уже несколько месяцев сражаются оппозиционнеры.

К активным действиям присоединились и другие активисты – повалив все металлоконструкции на землю, они объявили, что железки снесло ветром. После этого общественники вызвали милицию и буквально ворвались вовнутрь ресторана. Там было несколько посетителей, которые, увидев такой «погром», быстро удалились восвояси.

Пикетчики зашли внутрь ресторана, распугав немногочисленных клиентов

Поваленные конструкции возле ресторана

Часть активистов, дождавшись милицию, стали составлять заявления о преступлении – незаконной перестройке памятника архитектуры. Вторая половина манифестантов, оставшись во дворе, составила акт о нарушениях правил градостроения. После публичного прочтения, акт был подписан – его активисты намереваются передать в градостроительную инспекцию.

Милиция прибыла на место конфликта

Впрочем, новые хозяева исторического здания и ресторана не согласились с обвинениями. Против активистов они выставили крупную фигуру – адвоката Александра Свиридовского, который обвинил собравшихся в дремучести. Юрист заявил, что пикетчики не знают, что в 1982 году так называемую «усадьбу Балабух» перестроили и реконструировали, были установлены железобетонные перекрытия, после чего её историческая ценность оказалась полностью утрачена.

«В этом здании установлены бетонные плиты, а бетонные плиты стали изготовляться только в 1955 году. Дом Балабухи имел деревянное перекрытие и был оббит деревом», – сказал Свиридовский.

Впрочем, юриста никто слушать не хотел, его перебивали, перечили его доводам.

Юрист ресторана спорит с пикетчиками

После того, как милиционеры составили необходимые документы – протоколы, стало известно, что эта акция киевских активистов не санкционирована – активисты не подали заявку на ее проведение.

Теперь руководство ресторана намерено подать жалобу в милицию о совершении в отношении его заведения хулиганских действий и препятствованию законной предпринимательской деятельности, а потом ещё и через суд будут требовать и моральный ущерб.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 13.04.13

В Киевском зоопарке волчица открыла замок и покусала надсмотрщицу. / На Украине совершено вооруженное нападение на журналиста «Нового Региона» (ФОТО). На него напали в подъезде и нанесли несколько ударов заточкой. / Обама с женой за прошлый год заработали в четыре раза меньше одного Януковича. У президента России Путина доход в 12 раз меньше, чем у лидера Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки