российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кредиты на жилье на Украине стали дешевле, но дороже российских

На Украине в апреле средняя ставка по кредитам на покупку вторичной недвижимости сроком на 15 лет снизилась на 1,38 процентных пунктов до 20,47% годовых, пишет газета «Капитал» со ссылкой на данные компании «Простобанк Консалтинг».

Ипотечные кредиты на 10 и 20 лет тоже стали дешевле на 1,22 и на 1 пункты, достигнув 20,9% и 20,12% годовых.

В марте и феврале ставки по кредитам на недвижимость тоже падали, как на первичном, так и на вторичном рынках.

Основная причина падения ставок по кредитам – общая ситуация в банковском секторе Украины. Экономическая рецессия сопряжена с низкой инфляцией, что, в свою очередь, сказывается на ставках на депозиты и кредиты.

В снижении ставок заинтересованы также застройщики, которые с 2009 года не могут распродать свои помещения. Впрочем, такое крошечное падение ставок рынок не оживит, считает Андрей Гусельников, директор компании «Олимп Консалтинг». По его мнению, покупать квартиры на Украине начнут, когда ставка упадёт хотя бы до 15%.

В России ставки по ипотечным кредитам, наоборот, растут. Но при этом они куда ниже украинских. По данным Центробанка, в апреле средняя ставка по жилищным кредитам составила 12,9%, а год назад этот показатель не превышал 12%.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 16.05.13

Могилёв: татары в Крыму живут лучше славян. / 16 мая в Киеве ожидаются следующие события:. / Уполномоченный УПЦ Московского Патриархата отслужил на 9 мая молебен по бандеровцам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках