российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль предлагает внедрить на Украине российскую модель суда присяжных с 12 заседателями

Член «Батькивщины» Геннадий Москаль зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, в котором раскритиковал существующую на Украине модель суда присяжных. Депутат предлагает изменить количественный и качественный состав народных заседателей, отмечая, что сейчас они выполняют исключительно функцию судейских «кивал».

Напомним, что идея существования суда присяжных на Украине была законодательно оформлена еще в 1996 году Конституцией страны. Закон «О судоустройстве и статусе судей» от 2010 года закрепил ее.

С вступлением в силу нового Уголовного кодекса на Украине обвиняемые в совершении преступлений, за которые предполагается пожизненное заключение, получили право ходатайствовать об осуществлении уголовного производства относительно них судом присяжных с участием двух профессиональных судей и трех присяжных. Их состав которых формируется Государственной судебной администрацией по представлению местных советов. Определение присяжных для судебного разбирательства осуществляется автоматизированной системой.

Москаль предлагает ввести на Украине российскую и американскую модель, когда вердикт о виновности или невиновности подсудимого выносит жюри из 12 присяжных. По его мнению, на сегодняшний день в украинском суде присяжных заседатели выполняют функции «кивал», которые практически никогда не голосуют против решения профессионального слуги Фемиды.

Выборы составов жюри оппозиционер предлагает проводить одновременно с выборами депутатов местных советов. Присяжными могут быть избраны граждане Украины, которым исполнилось 35 лет, постоянно проживают на территории страны на протяжении последних пяти лет, свободно владеют государственным языком, работают и имеют постоянный заработок. В список заседателей не могут быть включены имеющие непогашенную судимость, хронические психические или другие заболевания или являются представителями власти, госслужащими и т.п.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 16.05.13

Партия регионов в Верховной Раде поддержала постановление Тягнибока. В зале началось скандирование «Идиоты!». / Кредиты на жилье на Украине стали дешевле, но дороже российских. / Могилёв: татары в Крыму живут лучше славян. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках