российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина сможет получать от Словакии до 10 миллиардов кубометров газа

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream подтвердил проведение совместных с Украиной тестов, необходимых для организации реверсных поставок природного газа в эту страну.

«Eustream проводит предварительное тестирование возможностей по трансграничному сотрудничеству с украинскими коллегами. Тест направлен на то, чтобы установить – может ли украинский системный оператор ПАО «Укртрансгаз», в случае необходимости, выполнять стандартные процедуры и осуществлять коммерческое управление виртуальными потоками газа», – сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в компании.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил о начале импорта газа из Словакии в тестовом режиме. По его словам, тесты и обмен информацией продлятся 7-10 дней.

Вместе с тем, в номинациях на поставку газа из Словакии в Украину через ГИС «Велке Капушаны» на 15, 16 и 17 мая Eustream указывает только нули. Как сообщил агентству источник в отрасли, никаких физических поставок пока не было и в ближайшие недели не будет – речь пока идет только об отработке взаимодействия, документооборота между операторами газовых сетей двух стран.

Словакия является крупнейшим коридором поставок газа между Украиной и Европой. «Укртрансгаз» предложил словацкой стороне использовать один из четырех существующих газопроводов для поставки газа в реверсном режиме, что обеспечит прием газа в объеме до 10 млрд кубометров в год.

Напомним, с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа через территорию Польши по договоренностям с немецким концерном RWE. А с апреля 2013-го начались пробные поставки природного газа со стороны Венгрии. Договоренности с RWE предусматривают поставку до 5 млрд кубометров газа в 2013 году.

Речь идет о российском газе, излишки которого европейцы продают украинцам, получая при этом немалую прибыль. В свою очередь Украина экономит около 20 долларов на каждой тысяче кубометров газа, в сравнении с той ценой, которую выставляет стране Россия.

Как известно, Украина намерена в ближайшие несколько лет полностью отказаться от российского газа за счет замены его углем, разработки собственных газовых месторождений, а также реверсных поставок из Евросоюза. Президент Украины Виктор Янукович вчера заявил, что в 2013 году Украина намерена закупить у России не более 18 млрд кубометров. Для сравнения, в 2010 году этот объем составлял 42 мрд кубометров. Таким образом, Россия потеряет крупнейшего покупателя природного газа.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 17.05.13

Киевский грабитель срывал с девушек цепочки, угрожая заразить СПИДом. / Януковичу принесли 5 тыс подписей жителей Николаевской области за освобождение Тимошенко (ФОТО, ВИДЕО). / Депутат: Причиной ухода WizzAir с маршрута Киев-Крым может быть авиакомпания Азарова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках