российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На странице уполномоченного УПЦ Московского патриархата духовник Януковича назван служителем Сатаны

Уполномоченный Украинской Православной Церкви Московского Патриархата по вопросам высшего образования, ректор «Ужгородской украинской богословской академии» архимандрит Виктор Бедь разместил в социальной сети «Фейсбук»* текст своего студента – диакона Ярослава Минеева (Днепропетровская епархия УПЦ) под заглавием «ЗОСИМА (СОКУР) – СХИМНИК ПО ЧИНУ ВЕЛЬЗЕВУЛОВУ».

Скриншот страницы Виктора Бедь

В христианстве Вельзевул – один из подручный дьявола (в некоторых источниках вообще отождествляется с последним). Вот что сообщается на личной Интернет-странице высокоуполномоченного УПЦ МП о покойном схиархимандрите Зозиме, который был известен как духовный наставник нынешнего президента Украины:

«Ненависть, ненависть и ещё раз ненависть говорит устами «схиархиманрита» Зосимы Сокур (УПЦ МП). Ненависть для него превыше всего, а не любовь. Мало того, что его лицо даже с фото дышит лицемерной ненавистью…

Так Зоська говорил о нас, украинцах. Так думают о нас Янык, так думает о нас патриарх Кирилл. Вот оно лицо московской папской курии...».

Далее приводятся «цитаты» из проповедей схиархимандрита. Но, главное, как приводятся. Вот, что находит нужным привести диакон Ярослав: «Вот какова была Русь наша – единая, могучая, неделимая. Вот такой она и должна быть и в последующих поколениях. Неразделимая, чтоб не было этой Украины...»,

В то же время в оригинале проповедь схиархимандрита Зосимы звучала следующим образом: «Вот какова была Русь наша – единая, могучая, неделимая. Вот такой она и должна быть и в последующих поколениях. Неразделимая, чтоб не было этой Украины, России… Земля Русская в лице святителя Софрония (почему и молюсь я ему всегда усердно), чтобы объединила нас всех, чтобы мы были единой духовной семьёй и, как я говорил, братиями и сестрами во Христе, Господе нашем».

Особо возмущают диакона канонической Церкви нелицеприятные определения, которые покойный Зосима дает т.н. «киевскому патриархату»: «Даром отпевают, даром требы совершают, им же платит Филарет доллары. Все даром, только идите к нам. К нам, к нам – у нас хорошо в хохляцкой церкви. Оно-то хорошо… Даром что бывает только? Сыр в мышеловке бывает даром, там даром дают».

Сайт «За єдність Православ'я» обращает внимание на то, что главный «грех» покойного схимонаха названа «агитация за КПУ», хотя на самом деле, это ответ на вопрос одного из прихожан – кого лучше выбирать на президентских выборах 1999 г.:

«Мы уже этого Кучму за пять лет посмотрели, лжеца и обманщика. Не надо участвовать в этом деле. Ну их. Они сейчас мягко стелют нам всем. Но он что кричит: «За єдину помісну українську церкву». Это он нам беды несет. Этого Филарета нам несет, сатаниста этого, предателя; на что ж он нам сдался, такой бестолковый. А вот я почитал газетки коммунистов, их программу: они стоят за единую каноническую Церковь Русскую, я смотрю. Они ж тоже обманщики, наверное, да? Они ж 70 лет нас дурили-дурили, вели-вели к светлому будущему, привели нас всех, а теперь Бог его знает… Но они в программу свою ставят: «Единая Церковь каноническая Русская». Объединяющая русских, украинцев и белорусов. Вот это серьезное дело! Наше дело! Волнует нас, конечно, что? Церковь. Духовное состояние – самое главное. Единственная радость у нас – прожить проживем, до смерти доживем, – чтоб не отняли у нас радости духовной – Святой Церкви Православной. Чтоб кощунства этого не совершили, чтоб Филарета нам не сунули этого или другого подобного ему. Сохрани Господь!».

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 22.05.13

22 мая в Киеве ожидаются следующие события:. / Баррель нефти подешевел до 96,16 доллара. / В Киеве профсоюзы пикетировали Минтранс против невыплаты зарплат работникам Дунайского пароходства (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках