российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналисты устроили акцию протеста на заседании у премьер-министра Украины Азаров приказал выгнать участников из зала и лишить аккредитации

В среду журналисты устроили акцию протеста на заседании у премьер-министра Украины Николая Азарова, прикрепив себе на спины плакаты с требованием расследовать инцидент, который произошел в субботу во время митингов в Киеве, когда во время драки националистов «Свободы» и «спортсменов» пострадали репортёры.

«Сегодня журналистка! Завтра – ваша жена, сестра, дочь. Действуйте!» – говорилось на плакатах на спинах сотрудников СМИ.

Таким образом, журналисты выразили протест против бездеятельности милиции и отчета главы МВД Украины Виталия Захарченко, который вчера выступал перед депутатами в Верховной Рады с докладом о ходе расследования инцидентов.

Азарова такая акция журналистов возмутила.

«Что это за концерт? Уходите с заседания. Всех поименно записать и лишить аккредитации», – объявил чиновник.

Азаров угрозой лишить репортёров аккредитации при Кабмине, фактически, рискует настроить против себя СМИ, прокомментировал ситуацию соучредитель Агентства журналистских исследований Антон Подлуцкий.

«Вы можете сколь угодно рассказывать, что МВД – это юрисдикция президента, но ваш министр вчера лепил несусветный бред про БТР, материализовавшийся в центре Киева. Подчиненные Вашего министра отказались принимать у Ольги Сницарчук заявление, как от журналиста, чем грубо нарушили закон. Я прекрасно отдаю себе отчет, что глупо взывать к неким цивилизованным нормам в стране, которая, в том числе, под вашим чутким руководством окончательно скатилась в трясину феодализма. Но я все еще рассчитываю на здравый смысл и надеюсь, что вы отмените свое решение, дабы не провоцировать новую волну в свой адрес», – обратился Подлуцкий к Азарову.

Оппозиция уже поспешила воспользоваться скандалом на заседании Верховной Рады.

«Позор такому премьеру и позор такой власти! ...Наберите, пожалуйста, премьер-министра Украины – его действия и позиции уничтожают репутации Украины на европейском направлении. Сначала журналистов бьют бандюки, милиция это прикрывает, а премьер-министр выставляет 10 журналистов!» – обратился депутат Арсений Яценюк к спикеру Владимиру Рыбаку.

«Это беспрецедентный случай... Этот факт становится препятствием для евроинтеграции. Журналистов бьют боевики, нанятые Партии регионов, а президент пять дней молчит. Ни его пресс-секретарь, ни его глава администрации не высказались. А премьер-министр должен принести извинения», – поддержала депутат Ирина Геращенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.05.13

Генконсул России в Крыму Андреев: Крымские татары – предатели, и должны знать об этом. / В Киеве поймали рецидивиста, который с ножом нападал на девушек. / Компания Ахметова и Новинского резко сократила прибыль. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках