российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свобода» предлагает новый государственный праздник – День украинской вышиванки

Группа депутатов от «Свободы» зарегистрировала в Верховной Раде законопроект об установлении общегосударственного праздника – Дня украинской вышиванки и Дня матери. Соответствующие изменения они предлагают внести в Кодекс законов о труде.

Чтить рубашки вместе с матерями оппозиционеры предлагают ежегодно во второе воскресенье мая. День матери отмечается на Украине и сейчас, однако пока он не был включен в перечень общегосударственных праздников.

«В объединении двух праздников – Дня матери и Дня украинской вышиванки – много символичного, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Однако вышиванка у украинцев всегда ассоциируется с матерью. Именно мать вышивает ребенку первую вышиванку, передавая ему вместе с узором украинскую душу, слово».

День матери отмечается во многих странах, в том числе и в России. «Свободовцы» же считают, что признание его на государственном уровне на Украине будет «благоприятствовать консолидации общества, формированию сознания нового поколения граждан, идентификации и демонстрации ценностей, которые являются приоритетными для государства».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 22.05.13

Поп-панки Bloodhound Gang выступят в Киеве и Одессе в конце июля. / Азаров предлагает узаконить «депрессивность» шахтерских городков. / Журналисты устроили акцию протеста на заседании у премьер-министра Украины. Азаров приказал выгнать участников из зала и лишить аккредитации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках