российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инспектора пожарной безопасности осудили за взятку, полученную при строительстве «Олимпийского» к ЕВРО-2012

В Печерском районном суде Киева состоялись слушания по делу о получении взятки главным инспектором отдела наблюдения за объектами повышенной небезопасности и ЕВРО-2012 департамента пожарной безопасности аппарата Госинспекции техногенной безопасности Украины.

В 2011 году при строительстве НСК «Олимпийский» «Торговая компания Вист» установила 812 дверных блоков общей стоимостью 21,5 миллиона гривен. Однако при их проверке подсудимый, находившийся тогда в звании полковника службы гражданской защиты, заявил, что якобы пена, которая использовалась при монтаже дверей, не соответствует нормам противопожарной безопасности.

Коммерческий директор «Торговой компании Вист» при встрече с инспектором объяснил, что демонтаж дверей и установка их с использованием новой пены обойдется его компании в 700 тысяч гривен. Полковник предложил уладить проблему, согласившись подписать все необходимые акты соответствия дверей нормам противопожарной безопасности за 50% от этой суммы. Однако крупная взятка не входила в планы предпринимателя, поэтому он обратился в Службу безопасности Украины.

Спустя несколько дней, между директором компании и инспектором произошла новая встреча. Предприниматель передал полковнику требуемые 350 тысяч гривен, а взамен получил подписанные акты. Сразу после этого нечистый на руку инспектор был задержан сотрудниками спецслужб.

На суде полковник утверждал, что взятку он ни у кого не требовал, предприниматель сам на ней настаивал, однако озвучивал при этом гораздо меньшую сумму – в 40 тысяч гривен.

Печерский районный суд не принял во внимание доводы обвиняемого и приговорил его к пяти годам тюрьмы с конфискацией имущества за исключением жилья. Взяточника лишили звания полковника службы гражданской защиты, а также права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в течение трех лет.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 29.05.13

В США обвинили выходца из Украины в «отмывании» 6 миллиардов долларов. / Обвинение уверено: Джемилев-младший стрелял в жертву трижды. / Оппозиционные активисты провели акцию возле киевской резиденции Януковича (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках