российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прибалт пытался вывезти из Украины центнер оксида гафния и тантала

Почти 100 килограммов порошкообразного вещества обнаружили пограничники Луцкого отряда и работники таможни в пункте пропуска «Ягодин-авто». Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Вывезти пакеты с неизвестным веществом в автомобиле «Пежо» пытался 44-летний гражданин Литвы. Мужчина не сумел справиться с нервами при прохождении границы, чем вызвал подозрение пограничников. Его машину вывели из общего потока для углубленного осмотра.

Как оказалось, автомобиль был полностью запакован странным товаром, поэтому о находке сразу же сообщили сотрудникам СБУ в Волынской области.

Так, в переднем и заднем бамперах, в сиденьях водителя и пассажира, за обшивкой передних дверей и других конструктивных особенностях машины было обнаружено 70 пакетов порошкообразного вещества белого цвета. Кроме того, в «Пежо» нашли более 20 кило порошка серого цвета, предварительно тантал.

Литовец пояснил, что вещество белого цвета является оксидом гафния, который якобы применяется для изготовления сплавов аэрокосмической техники, в атомной промышленности и при производстве специальной оптики.

«Какие вещества перевозил литовец, покажет экспертиза. От ее результатов будет зависеть дальнейшая судьба гражданина Литвы», – сообщили в пограничном ведомстве.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.05.13

Химический гигант Monsanto может отказаться от строительства завода на Украине из-за скандала. / Киевлянин попал под суд из-за китайской ручки с видеокамерой. / Азаров: Украина не будет требовать в суде пересмотра газового контракта с Россией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках