российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция протеста бывших работников агрокомбината «Пуща-Водица» (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Май 29 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Сегодня под стены Кабинета министров Украины вышли около тысячи бывших работников государственного агрокомбината «Пуща-Водица» со своими детьми, чтобы обратиться к правительству с требованием выполнить обещание о выделении им земельных участков.

Об этом заявил глава инициативной группы Александр Дробиков.

«В начале 2012 года руководство предприятия и представители Министерства аграрной политики и продовольствия пообещали выделить работникам агропредприятия земельные участки в обмен на заявления об увольнении. В итоге, с предприятия уволились 1400 человек, однако обещание чиновников не было выполнено. Землю получают не все экс-работники, а лишь их небольшая часть. Более того, из обещанных 350 га земли, работники получили меньше половины», – сказалДробиков.

По его словам, проблемы на предприятии начались несколько лет назад, когда различные руководители агрокомбината начали сокращать работников и выводить из состава предприятия земельные и имущественные активы. В ответ экс-работники предприятия неоднократно проводили акции протеста с просьбой обратить внимание на проблемы комбината и его персонала. Однако протестующим не удалось достучаться до представителей власти.

«В результате предприятие практически полностью уничтожено, вырезано все поголовье скота, а бывшие работники предприятия не получили обещанных им земельных наделов», – сказал глава профсоюза агрокомбината «Пуща-Водица» Владимир Шевель.

В мае 2013 года Киеврада утвердила детальный план территории будущего многофункционального жилого района на землях государственного агрокомбината «Пуща-Водица». Согласно этому плану, численность населения нового района составит почти 63 тыс. человек. Жилой фонд достигнет 1,87 млн кв. м (около 33 тыс. квартир). Предусмотренная этажность застройки – от 12 до 23 этажей.

Бывшие работники комбината развернули плакаты «Если с властью говорить бесполезно, её нужно менять!!!». В случае невыполнения их требований, собравшиеся пригрозили продолжать пикетирование органов государственной власти.

Место акции было окружено плотным оцеплением солдат внутренних войск. Сами митингующие от комментариев всячески отказывались и посылали к руководителю инициативной группы.

Во время акции протеста

Киев. Другие новости 29.05.13

Украина заняла второе место на «Евровидении-2013» по итогам зрительского голосования. / Космическое агентство Украины получило 790 тыс страховки за погибший спутник. / В Киеве осудили на 9,5 лет торговца кокаином. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках