российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беженцы из Афганистана провели акцию протеста в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

Накануне международного дня защиты детей у входа в Государственную миграционную службу Украины прошла акция протеста «Достойное детство – для детей-беженцев». В ней приняли участие дети-беженцы со своими родителями.

Около 60 человек, преимущественно дети-беженцы из Афганистана, окружили вход в помещение и дружно скандировали лозунги «Не забирайте наш дом!», «Мы хотим, чтобы нас услышали!», «Нам нужно ваше внимание!». Дети держали плакаты «Мы любим Украину!», «Помогите детям-беженцам стать членами украинского общества!», «Интеграционный центр – наш дом! Не забирайте его у нас!», «Детям беженцев надо место для развития! Дайте им интеграционный центр!».

Оказалось, что киевская власть приняла решение отобрать у детей-беженцев интеграционный центр на Троещине по пр. Маяковского, 18Б. Это уникальное место, единственное в Киеве и области, где беженцы могут получить бесплатную поддержку в изучении языка и культуры Украины, помощь в адаптации и интеграции. Кроме всего прочего его месторасположение удобно для многих родителей, которые в своём большинстве работают на троещинском вещевом рынке.

Глава женского комитета женщин беженок Керима Мохаммад заявила: «Интеграционный центр – это наш второй дом, где мы ощущаем себя уютно, где нас ждут и пытаются помочь. Власть города уже не первый раз пытается лишить беженцев интеграционного центра. Но мы не сдаёмся. Мы отстаиваем права наших детей на достойное детство!».

Поддержать семьи беженцев пришёл доктор Аники Джонсон – президент Нигерийского землячества в Киеве, который рассказал, что для беженцев очень важен интеграционный центр, но власти Киева взамен ничего не предлагают. Нигерийцы-беженцы утверждают, что в Киеве они не встречаются с фактами и случаями ксенофобии и расовой нетерпимости по отношению к ним.

К митингующим вышли пресс-секретарь миграционной службы Сергей Гунько, а позже и высокопоставленный чиновник Анатолий Бабинчук. С их слов стало известно, что от ГМСУ ничего не зависит, у службы денег нет. Деньги должна дать УВКБ ООН, но, к сожалению, ООН денег не даёт.

Пикетчики

Участники митинга

Африканцы

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 29.05.13

На Украине растет число случаев краж из банкоматов (ВИДЕО). / В Киеве прошла акция протеста бывших работников агрокомбината «Пуща-Водица» (ФОТО, ВИДЕО). / Украина заняла второе место на «Евровидении-2013» по итогам зрительского голосования. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках