российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховной Раде предложили объявить 2014 год «памяти жертв Первой мировой» – ради евроинтеграции

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления «О провозглашении 2014 года годом почтения памяти жертв Первой мировой войны». Автор инициативы – член «Свободы» Олег Панкевич.

Проект постановления предполагает подготовку и празднование на государственном уровне 100-летия с начала Первой мировой войны.

Оппозиционер считает, что осуществление его инициативы будет благоприятствовать «евроинтеграционному курсу Украины, воспитанию патриотизма, национального сознания и восстановлению исторической памяти украинского народа».

Депутат предлагает создать соответствующий организационный комитет, разработать план мероприятий и обеспечить их освещение в СМИ. Финансирование 100-летия Первой мировой, по замыслу «свободовца», будет происходить за счет средств государственного и местных бюджетов.

Напомним, что Пе́рвая мирова́я война́ (28 июля 1914 -11 ноября 1918) – один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. В результате войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Страны-участницы потеряли более 10 млн солдат, около 12 млн мирных жителей, а около 55 млн были ранены.

Панкевич констатирует, что основные действия Восточного фронта проходили на территории Западной Украины (теперешние Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Волынская области). Сотни тысяч украинцев погибли в ходе военных действий в составе армий Австро-Венгрии и России. На территории Украины есть места захоронений погибших в годы Первой мировой, которые принадлежат к более чем 15 странам современной Европы и Азии.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 31.05.13

«Свобода» предлагает запретить медикам участвовать в рекламе. / Уикенд в Киеве: Tesla Boy, МРФ, Pianoboy, ГрозовSka Бенд, Топоркестра, Перкалаба, два open-air фестиваля, Red Bull Flugtag и польское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Украинские патриоты потребовали от Яценюка перестать плодить «тушек» в Верховной Раде (ФОТО, ВИДЕО). Кандидатом от оппозиции оказался человек с паспортом РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках