российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция за повышение цен на пиво (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня во время заседания Согласительного совета Верховной Рады прошла малочисленная, но шумная акция-пикет. Активисты потребовали незамедлительно принять законопроекты, предусматривающие повышение акцизов на пиво и увеличение расходов на здравоохранение, прежде всего – на завершение строительства детской больницы «Охматдет».

Участники акции предлагают повышение акцизов на пиво на 1,63 грн. за литр. Они передали председателям фракций несколько сотен подписей под соответствующим обращением.

Пикетчики развернули плакаты «Депутаты! Не тяните! Больные дети не могут ждать!», «Низкие акцизы: пивные компании живут в роскоши, страна пьянствует!», «Пиво дешевле молока, сока! Позор!», «По 1 грн с бутылки пива – 4 млрд на медицину!», «Алкогеноцид – остановим или исчезнем!».

Глава Опекунского Совета «Охмадит» Оксана Корчинская рассказала: «В России акцизы на пиво намного больше того, что просим мы. У нас ситуация двоякая: мы просим поднять акцизы на пиво как единственный способ достроить нашу центральную национальную детскую больницу Украины, где лечат детей от рака. Вот уже 100 лет этой больнице, её строил ещё Терещенко. Дети онкогематологии со всей страны находятся в помещении 1937 года постройки, понятно, в этом помещении невозможно лечить онкобольных детей.

Наши спонсоры-благотворители постоянно делают ремонты, но, тем не менее, невозможно лечить детей в таких условиях. Мы теряем детей.

Единственный способ спасти тяжелобольных детей Украины – это достроить этот лечебный корпус. Он 66 тысяч квадратных метров, его довели до 9 этажа и фактически бросили. Объясняют это тем, что в стране нет денег, погасили строителям 60 млн грн задолженность за прошлый год, на этом завершено. Единственный способ найти внутренние средства – повысить акцизы на пиво, и эти деньги направить на строительство «Охмадета», нам не хватает 1,400 млрд грн».

Активисты буквально хватали депутатов за руки, почти силой давали им листовки и плакатики, на которых были изображены фотографии больных детей и мотивация необходимости повысить акциз на пиво.

Собравшиеся громко кричали «Деньги с пива на больницу!», «Поднимите акциз на пиво!», «Так начинается алкоголизм!», «Пиво не алкоголь – это не нормально!».

Активисты принесли несколько десятков пивных бутылок с сосками и пытались вручить их в руки депутатам, а депутаты в свою очередь, ухмыляясь и отшучиваясь, пытались ничего у активистов не брать.

Толпа визжала и гудела, кричала и скандировала лозунги. Три милиционера спокойно наблюдали за этим скандалом, но проведению акции не мешали.

Во время проведения акции

Бутылки с сосками

Пивной «чемпион»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 03.06.13

«Свобода»: Аналог турецкого бунта на Украине – еще впереди, и он не будет бескровным. / Политолог: Турецкий протест Украина пережила в 2004 году. / Еще одна малочисленная акция за роспуск горсовета прошла в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках