российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция вновь применила силу против матери студента, которого судят за снос камня УПА в Харькове (ФОТО, ВИДЕО)

Милиция вновь применила силу против жительницы Харькова Ольги Дорошко – матери студента, против которого во времена Виктора Ющенко было открыто уголовное дело по обвинению в сносе камня УПА в местном парке. Дорошко была схвачена правоохранителями при попытке проведения пикетирования здания генпрокуратуры Украины в Киеве.

Акция Дорошко и ее единомышленников была назначена на 12:00. Они намеревались протестовать против того, что генпрокурор Виктор Пшонка в дни приёма отказывается от встреч с простыми гражданами.

Однако когда корреспондент «НР» в назначенное время прибыл к ГПУ, пикетчиков на улице не оказалось. Зато из раскрытого окна первого этажа генпрокуратуры доносились женские крики о помощи. Около входной двери находились несколько милиционеров, которые удерживали дверь снаружи и не выпускали людей на улицу.

Увидев, что корреспондент «НР», достав фотоаппарат, готовится снимать, милиционеры быстро отошли от двери и тут же ушли в сторону.

Вскоре из здания ГПУ вышла плачущая и причитающая Дорошко, которая уже два года безрезультатно пытается попасть на личный приём к генпрокурору.

В прошлом году Печерская милиция силой уже забирала Ольгу Евгеньевну из ГПУ, привозила в участок, применяла к пожилой женщине физическое воздействие, а затем насильно бросила в психическую больницу.

Сегодня плачущая женщина буквально бросилась к корреспонденту и стала жаловаться, что только что в здании приёмной ГПУ по отношению к ней применили насилие сотрудники милиции, препятствовали ей провести анонсированную индивидуальную акцию протеста у стен ГПУ.

После этого Ольга Евгеньевна показала две бумаги с печатями с заявлением об акции. Несмотря на вовремя поданные уведомления, когда она развернула свой бумажный плакат, к ней подошёл судебный исполнитель и стал зачитывать постановление Киевского окружного административного суда о запрещении проведения акций ряду общественным организациям и «другим лицам».

Чиновник потребовал от милиции арестовать Дорошко и прекратить якобы «незаконные действия гражданки». Но работники милиции, видя кинокамеру, не спешили выполнять распоряжения исполнителя.

Вскоре к Ольге Дорожко подсоединились и другие пожилые женщины, которые держали плакаты «Генеральный прокурор! Прекратите издевательства в органах прокуратуры!», «Прекратите систематическую, долгосрочную и системную дискриминацию прав!».

После выступления на камеру и демонстрацию плакатов женщины решили подавать заявления об уголовном правонарушении киевской милиции у стен генеральной прокуратуры, однако, похоже, это всё бесполезно в современной Украине.

Женщины с плакатами протестуют против отказа генпрокурора встречаться с гражданами в дни приема

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 07.06.13

Голая активистка Femen провела акцию против развода Путина возле посольства России в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). «Путин официально отказался от единоженства в пользу Таможенного гарема». / В Киеве украинские националисты провели акцию «Марш красных шапочек» (ФОТО, ВИДЕО). / Замдиректора киевского Института металлофизики попался на взятке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках