российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты-выходцы из Армении зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о признании геноцида в Османской империи

Народные депутаты Верховной Рады Арсен Аваков («Батькивщина») и Вилен Шатворян (Партия регионов) зарегистрировали в парламенте проект постановления «О признании геноцида армянского народа».

Политики имеют в виду «геноцид армянского народа, запланированный с целью его уничтожения и осуществления в 1915-1922 годах в Османской империи молодотурецким правительством». Геноцид осуществлялся путем физического уничтожения и депортации армян, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.

Аваков и Шатворян предлагают осудить это явление на Украине на государственном уровне и почтить память погибших.

«Для более чем полумиллионной армянской диаспоры, которая проживает на Украине, многовековые культурно-исторические связи, которые выходят из эпохи Киевской Руси, тематика геноцида и вопроса его признания остаются проблемами исключительно значения», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Отметим, что еще в 1987 году геноцид армян 1915 года признала подкомиссия ООН по правам человека. В том же году Европарламент принял решение о квалификации событий 1915-1922 годов как геноцид армянского народа.

Официально признали геноцид армян Россия, Канада, Франция, Италия, Швейцария, Швеция, Греция, Словакия, Нидерланды, Бельгия, Ватикан. Кипр, Польша, Литва, Чили, Уругвай, Аргентина, Венесуэла, Ливан, а также большинство штатов США.

Постановление о признании геноцида армян было принято и Верховным Советом Крыма, еще 19 мая 2005 года. Парламент автономии объявил также 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян в Турции. Данное постановление было принято по предложению депутата Сергея Шувайникова, возглавлявшего тогда Конгресс русских общин Крыма. За принятие решения проголосовали 59 из 62 депутатов, присутствовавших в зале.

В 2010 году прокуратура Крыма заявила о том, что постановление о геноциде армян было принято с нарушением законодательства, поскольку Верховный Совет превысил свои полномочия. Однако решение до сих пор не отменено.

В 2010 году Киевский городской совет принял постановление, в котором просил Верховную Раду рассмотреть возможность признания массовых убийств армян в Османской империи в 1915-1922 годах геноцидом.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 10.06.13

Охранник Киевского СИЗО за 500 гривен отпустил на волю грабителя. / Украинские коммунисты предлагают раздавать жильё в сёлах бесквартирным журналистам. / СМИ: Украина за бесценок отдала угольные фабрики сыну Януковича. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках