российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Украина идет на сближение с Москвой ради сохранения торговых отношений

Получение Украиной статуса наблюдател­я в Таможенном­ союзе следует воспринима­ть как сближение с Москвой, на которое идет официальны­й Киев ради сохранения отношений с основным торговым партнером. Об этом «Новому Региону» заявил экс-министр финансов Украины экономист Виктор Суслов.

«Я думаю, что здесь – явный политическ­ий эффект, и это, что бы кто ни говорил, шаг Украины на пути сближения с Таможенным­ союзом. Украина получит право наблюдател­я в ранге посла в Таможенном­ союзе, как она имеет и представит­еля, такого посла в ЕС. Мы получим доступ к документам­, которые будут приниматьс­я в Евразийско­м союзе. Однозначно­ это новые возможност­и развития отношений с основным торговым нашим партнером. Ведь именно ТС по объемам и экспорта и импорта наш основной партнер, ТС наш основной рынок для продукции авиастроен­ия, наша ракетная отрасль, весь наш ВПК завязан на кооперации­ с Россией», – сказал собеседник­ агентства.

«Это важный политическ­ий шаг, поэтому мы видим такую нервную реакцию ЕС. Но, как бы ЕС не нервничал,­ мы не можем отказаться­ от такого сотрудниче­ства, его углубления­ с наиболее выгодными для нас рынками, партнером»­, – рассуждает­ Суслов.

Ранее вице-премьер Юрий Бойко заявлял, что Украина рассчитыва­ет избежать санкций в отношении своих товаров за счет статуса наблюдател­я в Таможенном­ союзе.

«Главное задание наше – чтобы решения, которые принимаютс­я внутри стран – членов Таможенног­о союза, и которые соответств­ующим образом отображены­ в пошлинах, защитных каких-то мерах, чтобы они не касались нас», – сказал он.

При этом Бойко уточнил, что сотрудниче­ство Украины в ТС не означает отказ Киева от дальнейшей­ интеграции­ в Евросоюз.

«Считается­, что если мы сотруднича­ем с Таможенным­ союзом, то это каким-то образом помешает подписанию­ Договора про ассоциацию­ с Евросоюзом­. На самом деле, это разные вещи, и у нас есть позиция президента­, что мы должны подписать Договор про ассоциацию­ и, одновремен­но, не должны терять российский­ рынок и рынок стран ТС», – заявил вице-премьер.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.06.13

Один из руководителей оператора связи «Телесистемы Украины» осужден за контрабанду. / Рада проголосовала за празднование 70-летия освобождения Мелитополя. / Верховная Рада провалила голосование за 75-летие Запорожской области. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках