российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине с 10-летним отставанием от Европы собрались узаконить электронную коммерцию

В Верховной Раде группа депутатов от различных политических сил зарегистрировала проект закона «Об электронной коммерции».

На сегодняшний день на Украине не существует закона, регулирующего отношения участников электронной формы бизнеса, а их правовые отношения закреплены лишь фрагментарно. В Европе же директива об электронной коммерции была принята еще в 2000 году, а большинство законодательных актов цивилизованных стран мира по регулированию электронных сделок и электронной коммерции датируются 1999 – 2005 годами, что доказывает факт десятилетнего отставания правового регулирования этого вида правоотношений на Украине.

В предложенном украинскими парламентариями документе законодательно закрепляется электронная форма документооборота, составления договоров, предоставления информации, регулируются отношения, возникающие при дистанционном заключении и исполнении сделок по купле-продаже товаров и / или поставке товаров, выполнение работ и оказание услуг, а также связанные с ними юридические действия с применением электронных средств и технологий. При заключении договоров электронная подпись теперь тоже будет закреплена законодательно.

При этом в предложенном депутатами документе оговариваются случаи, при которых заключение договоров невозможно в электронной форме.

Так, закон не применяется к сделкам, для которых установлен специальный порядок перехода права собственности или которые предполагают операции с товарами, оборот которых ограничен законом.

В законопроекте, кроме всего прочего, прописывается правовая защита потребителей, правила ведения архивов документов, ответственность сторон в сфере электронной коммерции.

Политики надеются, что принятие документа расширит возможности Украины на международном информационном просторе.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 18.06.13

Эксперт: Украина идет на сближение с Москвой ради сохранения торговых отношений. / Один из руководителей оператора связи «Телесистемы Украины» осужден за контрабанду. / Рада проголосовала за празднование 70-летия освобождения Мелитополя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках