российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авторы мультфильма «Маша и Медведь» судятся с украинскими «пиратами»

Авторы российского мультсериала «Маша и Медведь» подали иски в суд против украинских компаний за нарушение авторских прав, пишет газета «Капитал».

Первыми ответчиками станут крупные торговые сети «Фуршет» предпринимателя Игоря Баленко и «АТБ», которую контролируют самые богатые днепропетровские бизнесмены Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун. Их уличили в использовании изображений героев «Маши и Медведя» при производстве кукол и кукурузных палочек.

Однако российские правообладатели на этом останавливаться не собираются. Потенциальные убытки от нарушения их авторских прав на Украине оцениваются в десятки миллионов долларов в год, подсчитал юридический представитель ООО «Маша и Медведь» в Москве Александр Головин.

Он сообщил, что в России создатели мультсериала ежемесячно подают 300 подобных исков.

По словам Головина, легализировать всех производителей на Украине не планируют, так как многие из них очень мелкие. Компания обращает внимание только на тех, с кого можно получить хотя бы 5 тыс. долларов отчислений в год.

Стоимость лицензий на «Машу и Медведя» обсуждается с каждой компанией в индивидуальном порядке. Если это серийная потребительская продукция, то использование бренда может стоить до 10% от стоимости единицы продукции.

Сами мультипликаторы тратят на создание одной семимунтной серии до $300 тыс. Всего было выпущено 33 эпизода. Стоимость их показа на телеканалах составляет до $1 тыс. за минуту. Однако больше половины доходов компания получает именно от продажи товаров и услуг под брендом сериала.

Ссылки по теме:

Российская фирма требует прекратить производство Чебурашек в Крыму >>>

Суд отмазал крымского «зверя №3» от правообладателя Чебурашки >>>

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 18.06.13

«Батькивщина» предлагает всей страной отметить день смерти Леси Украинки. И провести тематические уроки в школах, несмотря на летние каникулы. / В Запорожье вылепили уникального Януковича (ФОТО). / Лукашенко привез в Киев договор о границе, который Украина пыталась получить от Минска несколько лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках