российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разрушители памятника Ленину в Киеве получили условный срок (ФОТО, ВИДЕО)

Интервью Николая Кохановского накануне вынесения приговора

Шевченковский районный суд Киева приговорил к условным срокам пятерых украинских националистов, которые летом 2009 года кувалдой разбили памятник Ленину на Бессарабской площади в центре столицы.

Их действия судья Петр Слободянюк характеризовал как хулиганство, совершенное с особой дерзостью.

Четверо активистов получили двухлетние тюремные сроки (с отсрочкой 2 года), а их неформальный лидер Николай Кохановский – три года (с отсрочкой 2 года), поскольку было присовокуплено наказание еще и по другому эпизоду – драке Кохановского с Виктором Ворониным возле здания Минобразования Украины во время митинга за отставку Дмитрия Табачника.

Националисты после суда провели брифинг, где заявили, что с приговором не согласны, поскольку, разбивая памятник Ленину, действовали в соответствии с указом Виктора Ющенко о демонтаже символов коммунистического режима.

Осужденные заявили, что намерены обжаловать приговор. Все время суда адвокатом националистов был «свободовец» Сидор Кизин.

Один из осужденных – «свободовец» Александр Задорожный отметил: «Моих предков, живших на Западе Украины, раскулачили большевистские оккупанты, а землю, которую они обрабатывали, забрали. Документы, подтверждающие это, я уже предоставлял суду. Поэтому памятники таким палачам, как Ленин, не должны стоять в Украине. И когда мы сделали свой поступок – мы ни от кого не прятались. А те, кто посносил памятники Бандере, – боятся назвать себя. Потому что Бандера погиб за Украину, а Ленин был палачом Украины».

Кохановский также утверждал, что они на этот шаг националисты пошли сознательно. Так, у него погибли после Гражданской войны и в период коллективизации много родственников-крестьян.

Примечательно, что во время заседания суда возле здания собрались представители «Свободы» в поддержку националистов. А вот коммунисты воздержались от пикетирования.

Николай Кохановский со своими единомышленниками накануне заседания суда

Пикет активистов «Свободы»

Во время вынесения приговора

Судья зачитывает приговор

Судебное заседание вызвало большой интерес прессы

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 19.06.13

Украина сняла запрет на вакцины, после которых умерли 11 детей. / Центробанк России обвиняет украинский банк в нарушениях. / Верховная Рада может облегчить доступ российских телеканалов на Украину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках