российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Верховной Рады массово пристраивают родственников на хлебные должности

Депутаты Верховной Рады как из правящего большинства, так и от оппозиции массово пристраивают родственников на хлебные должности помощников, пишет украинская газета «Взгляд».

По закону, каждый нардеп в год получает 240 тыс грн на содержание помощников. Можно деньги оформить на «мертвых душ», или же записать в штат детей, жен, братьев и сестер.

Депутат может зачислить 3 помощников в штат аппарата парламента. Тогда такой человек получает статус госслужащего и может оформить повышенную пенсию.

Должность помощника-консультанта депутата Рады относится к четвертой, престижной, категории госслужащих – на уровне начальника управлений областных администраций.

Причем, в случае с помощником депутата кандидату на должность не надо никакого специального образования, подтверждения знаний или опыта работы – свой высокий ранг он получает автоматически.

Так, глава парламентского комитета по борьбе с коррупцией Виталий Чумак («Удар») приютил своего сына в помощниках у коллеги по фракции Наталии Новак. Дочь главы киевской городской организации партии «Батькивщина» Юрия Одарченко числится помощником Василия Курпиля из той же партии.

У главы комитета ВР по вопросам предпринимательства Александры Кужель («Батькивщина») нашел работу сын Татьяны Слюз («Батькивщина») Андрей.

Сын Николая Томенко («Батькивщина») Павел числится помощником у Сергея Мищенко (внефракционный).

Лидия Котеляк («Батькивщина») трудоустроила к себе двух своих сыновей – Андрея и Владимира.

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко записал внештатными помощниками сына Алексея и дочь Светлану.

Замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов тоже не стесняется говорить о своей супруге Наталии, которая работает в экспертном управлении Верховной Рады начальником отдела по вопросам финансов и банковской деятельности.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле член «Батькивщины» Константин Бондарев зарегистрировал в украинском парламенте проект закона, исключающий совместную работу близких родственников на предприятиях коммунальной собственности.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.06.13

СМИ: «Проституция выходного дня» становится популярной среди «офисного планктона» Киева. / Знаменитый украинский автогонщик Вадим Нестерчук погиб в ОАЭ. / Ахметову отказали в монополии на гостиничный бренд «Опера». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках