российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный юрист Пенсионного фонда в Святошинском районе Киева пять лет получал чужие пенсии «Пенсионеры» об этом даже не подозревали

В украинской столице состоялся суд по делу о присвоении чужих пенсий бывшим начальником юридического отдела Пенсионного фонда в Святошинском районе Киева. За пять лет предприимчивый юрист присвоил более миллиона гривен.

В 2007-2008 годах мошенник подделал ряд документов для назначения пяти пенсий. Пенсии он оформлял на жителей Киева, которые об этом даже не подозревали. Вплоть до 2011 года он, снимая начисления через банкомат, получил более 1 007 090,41 гривен.

Преступление было выявлено во время ежегодной инвентаризации. Проверяющие обнаружили отсутствие одного из пенсионных дел. Инспекторы выяснили, что все документы подделаны, а «пенсионеру», на имя которого были оформлены выплаты, всего 25 лет. Молодой человек даже не догадывался, что на его имя начисляется пенсия.

Работники Святошинского отделения Пенсионного фонда узнали в подписях на подделанных документах почерк своего бывшего коллеги – начальника юридического отдела, который к тому времени там уже не работал. В дальнейшем на камерах видеонаблюдения было выявлено, как юрист получает чужие пенсии через банкомат. В итоге следствию удалось доказать его причастность к пяти подобным делам.

На суде мужчина не стал отрицать свою вину и признался в подделке всех пяти пенсионных дел. Святошинский районный суд столицы дал мошеннику три года условно. Однако до сих пор не ясно, придется ли преступнику возвращать украденный у государства миллион гривен: его дело будет рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства позднее.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 04.07.13

Инициаторами присвоения звания эротическому шансонье оказались нардепы Колесниченко и Шуфрич. / Офицеры-отставники предлагают Захарченко вывести милицию из Врадиевки. / Эксперт: Суд по делу Врадиевки может обернуться громким коррупционным скандалом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках