российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Скандалы, подобные случаю во Врадиевке, – по всей Украине, но большинство из них на обочине внимания СМИ

Николаевская область, упоминание о которой на днях разлетелось по всему миру благодаря скандалу во Врадиевке, а перед этим – из-за убийства Оксаны Макар, отнюдь не является регионом с повышенной активностью криминала. Подобные случаи происходят по всей Украине, но лишь немногие из них становятся громкими историями в СМИ – прежде всего, из-за пассивности местного населения.

Такое мнение «Новому Региону» высказал Максим Гардус, аналитик Комитета избирателей Украины (Николаев).

«Случаев милицейской жесткости множество во всех регионах. Но в информационное пространство попадают те, которые вызвали гигантское возмущение среди населения и журналистов.

Вспомним, как в селе Семиполки Броварского района Киевской области Виталий Запорожец расстрелял начальника милиции. Но в политических целях тот скандал мало кто использовал. Община села не прибегла для его защиты к столь радикальным действиям. И суд над ним проходит на обочине внимания СМИ.

Например, избиение пьяными милиционерами российских туристов на Кировоградщине такого резонанса также не вызвало. Нет даже реакции консульства РФ!

В Донецкой области пьяный милиционер избил дедушку, бабушку и внучку – но депутаты туда также не едут. Ведь жители Волновахи, в отличие от врадиевцев, спокойно и с пониманием отнеслись к праву милиционеров на избиение граждан.

В принципе, если бы не штурм РОВД, то история была бы забыта за несколько недель», – считает собеседник агентства.

«Думаю, что протестная волна будет спадать... Все трое подозреваемых арестованы. Главы райУВД и райпрокуратуры сняты. Глава облУВД снят. А прокурор в области – и так новый... Что касается озвученных требований отставки губернатора Круглова – сомневаюсь, что оппозиции (и его врагам внутри Партии Регионов) удастся внушить обществу мысль о его ответственности за произошедшее. Протесты начнут стихать, расследование будет идти своим чередом. Ситуация с Оксаной Макар позволяет предположить, что обвинительные приговоры все же будут вынесены», – полагает эксперт.

«Что же до политических последствий скандала – можно быть уверенным: кандидату в народные депутаты от ПР по злосчастному 132-му округу (а Врадиевка в него входит) будет очень несладко. Вот кто бы захотел приехать теперь туда и агитировать за «покращання»?

Интересно, что в позитив для себя попытался использовать ситуацию глава областного совета Игорь Дятлов (ПР). Он уже заявил о необходимости создания должности советника про правам человека при облсовете. Причем, заручился поддержкой всех фракций. Т.е., предпринял шаги, чтобы дистанцироваться от бурной деятельности Круглова-Парсенюка. Поверит ли общественность в эту непричастность – покажет время», – резюмировал Гардус.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.07.13

В Ровенской области на месте памятника Ленину установили статую Свободы (ФОТО). / Главный юрист Пенсионного фонда в Святошинском районе Киева пять лет получал чужие пенсии. «Пенсионеры» об этом даже не подозревали. / Инициаторами присвоения звания эротическому шансонье оказались нардепы Колесниченко и Шуфрич. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках